В стартовом составе «сине-бело-голубых» на матч пятого тура FONBET Кубка России против «Балтики» вышли Роберт Ренан и Родригао, а место в воротах впервые в официальных матчах за «Зенит» занял Денис Адамов. При этом с первых минут в игру вступили Иван Сергеев, Вильсон Изидор и Густаво Мантуан, а в запасе остались Клаудиньо, Матео Кассьерра и Вильмар Барриос.

«Зенит» (стартовый состав): Денис Адамов, Дуглас Сантос (капитан команды), Страхиня Эракович, Родригао, Роберт Ренан, Вендел, Александр Коваленко, Ду Кейрос, Густаво Мантуан, Вильсон Изидор, Иван Сергеев.

Запасные игроки: Александр Васютин, Георгий Королев, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип, Данил Круговой, Алексей Сутормин, Вильмар Барриос, Александр Ерохин, Клаудиньо, Матео Кассьерра.

Сергеев все сделал на раз, два, три…

Игра, в которой «Зениту» предстояло реабилитироваться по полной программе перед своими болельщиками за два подряд проигрыша в чемпионате и гостевое поражение от «Балтики» в выездном кубковом матче, началась довольно сумбурно. Но уже к восьмой минуте все стало на круги своя. Хозяева прибрали мяч к своим ногам, а Мантуан провели на реакцию голкипера «балтийцев» Максима Бориско. Бразилец после передачи Коваленко, резко изменив направление движения, вошел в штрафную и пробил с левой ноги из пределов штрафной. Однако голкипер калининградцев оказался на месте.

Затем уже с другого фланга в штрафную гостей опасно ворвался Вендел, сделавший безадресную передачу в центр.

Гости ответили на это ударом в створ со «второго этажа», после навеса от лицевой в исполнении Тамерлана Мусаева, который в воздухе переиграл Ренана, но Адамов в последний момент перевел мяч на угловой.

Ну а потом зенитовцы провели свою очередную позиционную атаку. Эракович с фланга забросил футбольный снаряд  в штрафную, где все здорово сделал Сергеев, вызванный в национальную команду на октябрьский сбор. Одним движением форвард ушел с мячом от двух защитников, вторым обыграл Бориско, а третьим вогнал мяч под перекладину – 1:0 на 18-й минуте матча.

Бистрович оказался первым на добивании

Во многих играх прошлого сезона команда, пропускающая от «Зенита» в начале первого тайма, в дальнейшем начинала терять самообладание и все для нее печально заканчивалось. Но в нынешнем ситуация, похоже, иная. Многие соперники психологически готовы играть с девятикратными чемпионами России на равных, без оглядки на свои ворота. Вот и «балтийцы» после пропущенного мяча прошли в атаку и спустя шесть минут им удалось сравнять счет. Мусаев на фланге один в один обыграл Сантоса, после чего последовал прострел в центр вратарской. Адамов его прервал, но выбил мяч прямо на Кристияна Бистровича, который сходу в касание неотразимо пробил – 1:1.

Затем с мячом снова были зенитовцы. На 30-й минуте им удалось продавить оборону гостей, прошла передача Эраковича в центр штрафной на Коваленко. Последовал удар в касание, но защитнику «Балтики» Николе Радмановацу в последний момент удалось его заблокировать.

В концовке первого тайма защитник Натан Гассама легко ушел от Ренана в лицевую, Вендел обводящим ударом не докрутил в дальнюю «девятку», а Адамов спас свою команду после удара Гедеона Гузины. Босниец со «второго этажа» пробил впритирку со штангой, но голкипер «сине-бело-голубых» сумел на это среагировать. Передачу с фланга, кстати, сделал Гильермо Сото, продавивший Вендела.

Ду Кейрос открыл счет своим голам за «сине-бело-голубых»

В перерыве тренерский штаб «Зенита» произвел тройную замену: вместо Изидора, Ренана и Коваленко на поле появились Матео Кассьерра, Нуралы Алип и Вильмар Барриос. Причем, если судить по первой половине матча, то именно такие замены и напрашивались. Хотя Коваленко, в отличие от того же Изидора, пытался угрожать воротам соперника, но при этом в обороне не так активно отрабатывал.

Второй тайм, как и первый, начался с позиционных атак «Зенита», и уже на 56-й минуте Кассьерра метров с двенадцати пробил по центру ворот прямо в руки Бориско. Следом за этим на скорости в штрафную соперника врывался Вендел, не сумевший пробросить мяч мимо соперника.

«Балтика» вроде бы неплохо оборонялась, до поры до времени сдерживая зенитовский напор, но питерцам все-таки удалось провести многоходовую атаку, по ходу которой Сергеев запустил в лицевую Мантуана, бразилец прострелил на Кассьерру, а колумбиец отставил мяч Ду Кейросу, аккуратно пробившему в дальний угол – 2:1. Получился красивый командный гол. Кейрос, кстати, открыл свой счет забитым за «Зенит» голам.

Мантуан и Вендел не довели дело до разгрома

Вскоре мог отличиться уже Вендел, попытавшийся после передачи Мантуана с острого угла поразить дальний угол, но Бориско дотянулся до мяча.  В составе «сине-бело-голубых» произошла еще одна замена – вместо автора второго гола в ворота «балтийцев» в игру вступил Клаудиньо.

На какое-то время инициатива перешла к гостям. Калининградцы пытались атаковать, используя для этого длинные передачи вперед, что в свое время практиковал в ЦСКА Валерий Газзаев, под руководством которого за армейцев играл нынешний главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич. Но остроты у ворот «Зенита» от таких действий гостей не возникало. А вот Сергеев после примерно такого же заброса в штрафную гостей едва не забил, воспользовавшись отскоком мяча от соперника. Удар Ивана парировал Бориско.

Хороший матч проводил и Мантуан, который в обороне успевал и правую бровку закрывать в обороне, и активно подключаться в атаку. На 86-й минуте бразилец, совершив сольный проход по центру, пробил рядом со штангой.

Ну а после того, как «балтийцы» подали два угловых подряд, «сине-бело-голубые» убежали в быструю контратаку, Вендел обыграл выскочившего из ворот Бориско, но не попал в створ, хотя, наверное, пожадничал, мог и передачу сделать, поскольку в штрафной соперника находились двое зенитовцев.

В итоге «Зенит» победил «Балтику», вернув команде Игнашевича должок за поражение в Калининграде, возглавил группу С и досрочно вышел в плей-офф «Пути РПЛ». Кроме того питерцы прервали серию из двух поражений подряд в официальных матчах.