После важной победы над «Балтикой», не только обеспечившей «Зениту» досрочный выход в четвертьфинале «Пути РПЛ», но и прервавшей начавшую было формироваться безвыигрышную серию, главного тренере петербургской команды больше всего спрашивали о составе и состоянии игроков. По сути, собственно о прошедшей игре Сергей Богданович на пресс-конференции говорил только во вступительном слове:

- Кубковая игра, которая держала в напряжении до конца матча ввиду такого скользкого счета, где все могло измениться - любой рикошет, любой момент. Смотреть было достаточно нервно. Но если в первом тайме мы позволяли сопернику подавать с фланга и создавать моменты у наших ворот, то во втором тайме достаточно надежно сыграли в обороне и в атаке, учитывая то, как работает в обороне «Балтика». Они стараются агрессивно защищаться, большой объем работы выполняют, при этом создали достаточное количество моментов. Конечно, хотелось бы раньше забить для того, чтобы успокоиться, были у нас хорошие моменты, но, к сожалению, не смогли этого сделать. В любом случае, абсолютно заслуженная победа, будем готовиться к следующему матчу, - сообщает слова Семака пресс-служба «Зенита».

О дебюте Адамова и травме Кержакова

- Сегодня в официальном матче за «Зенит» дебютировал Денис Адамов. Как оцените его игру? Объясните, пожалуйста, почему в Кубке играл он, а не Васютин, а в чемпионате, наоборот, Васютин, а не Адамов?

- У нас в чемпионате играл Миша Кержаков. Он получил травму, сыграл Саша (Васютин). Естественно, у нас еще есть и Адамов, которому мы тоже хотели дать игровую практику. Одно дело, как он выглядит на тренировке, другое - игровой тонус. Сегодня такая возможность представилась, сделали ротацию. Всё также как и на других позициях. (К примеру), тот же Ду Кейрос. Тем игрокам, которые по тем или иным причинам играют меньше, мы даем возможность как можно больше играть в кубке.

- Можете рассказать, что с Михаилом Кержаковым и Марио Фернандесом?

- Пока по Мише Кержакову есть проблемы, мышца беспокоит. Насколько серьезно, пока сказать сложно. Вроде ничего серьезного наши доктора не обнаружили, но у него есть спазм приводящей мышцы, который не позволяет ему сейчас тренироваться. По Марио пока ситуация непонятна. Думаю, плохого диагноза, учитывая механику движения и повреждения, удалось избежать. Что касается более конкретного, думаю, сейчас воспаление спадет - и мы сможем точно сказать.

О тройной замене в перерыве

- В перерыве вы сделали тройную замену. Можете рассказать, она была запланирована или вы оказались недовольны Ренаном, Коваленко и Изидором?

- Думаю, конечно, и Саше (Коваленко), и Изидору не всегда понятно, как играть в той или иной ситуации, а футболисты, которые дольше играют, они больше понимают наши требования. Что касается Ренана, чтобы выпустить игрока, нужен был еще один русский. В стартовом составе вышли три россиянина - Ваня Сергеев, Саша Коваленко и Денис Адамов. Чтобы поменять Коваленко, нужно было выпустить русского игрока. Дали возможность и Алипу 45 минут сыграть, и Ренану, чтобы все были в тонусе. По поводу Кассьерры: (появление его во втором тайме) было запланировано, потому что он пропустил (игры) из-за микроповреждения. Ему, конечно, нужно набирать форму и возвращаться в тот ритм, который у него был. По поводу Коваленко и Барриоса - и Барриос нужен, он уже соскучился по Кубку, очень долго не играл (в этом турнире). И мы тем самым дали ему хорошую возможность быть в тонусе.

О том, каких защитников будут ставить в следующих играх

- Родригао вернулся в основной состав. Его возвращение означает, что вы можете переключиться обратно с тройки центральных защитников на двойку или это несвязанные вещи?

- Конечно, теперь можем, учитывая то количество повреждений, которое было… Еще месяц назад у нас четыре центральных защитника были травмированы. Конечно, он набирает форму. Мы будем смотреть как (себя чувствуют) Марио и Слава Караваев. Посмотрим на наличие тех или иных игроков - и будем отталкиваться при выборе схемы и того, как будем играть. Естественно, будем анализировать и соперника. Если нужны будут какие-то изменения, будем их вносить.

О Ренане, который не всегда надежен в обороне

- Еще один вопрос по Ренану. Вы сказали, что его замена была связана с лимитом. Но может быть вы видели, выступил его агент, который сказал, что Ренан - не игрок скамейки, что он должен играть. Как-то вы отреагировали на это и что думаете по поводу этих слов? Какие шансы у Ренана вернуться в основной состав полноценно?

- Думаю, у Роберта такие же шансы, как и у других футболистов. Чтобы играть в стартовом составе, нужно заслужить и быть лучше. Есть определенная конкуренция. А по поводу слов (агента) - зачем что-то комментировать? Я смотрю на то, как ребята выглядят. Ренан - очень молодой игрок, естественно, ему нужно прибавлять. К сожалению, иногда он ошибается, что свойственно молодежи, и нужно потихоньку его выводить на тот уровень, (который был), когда он пришел. Эмоционально бразилец был на подъеме. А что касается именно оборонительных действий, то он не всегда надежно играет.

Источник - fc-zenit.  

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая