Заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС состоялось еще в среду, однако решения были официально обнародованы на сайте РФС только сегодня

Были рассмотрены спорные моменты матчей не только чемпионата России, но и Кубка страны. Речь об играх «Спартак» – «Краснодар» (2:3) и «Ростов» – «Урал» (2:1).

Любопытно, что по следам ростовского матча в ЭСК РФС обратились победители – такое бывает нечасто.

«Ростов» был недоволен решениями арбитра Рафаэля Шафеева в эпизодах с неудалением игрока «Урала» Ильи Ишкова на 1-й минуте матча и неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Урала» на 36-й минуте матча.

ЭСК посчитала, что судья правильно не удалил с поля игрока «Урала» Ишкова. По мнению всех членов комиссии, фол Ильи квалифицируются как безрассудные действия, наказуемые вынесением предупреждения. Контакт ноги игрока «Урала» после того, как его нога срикошетила от мяча, был совершен боковой поверхностью стопы, и с его стороны не было прямого использования открытых шипов.

А вот во втором оспариваемом эпизоде арбитр ошибся, не назначив пенальти в ворота команды «Урал» на 36-й минуте матча. Комиссия единогласно считает, что ВАР должен был пригласить судью к монитору для правильной оценки эпизода, после чего судье следовало назначить пенальти в данном игровом эпизоде.

В матче «Спартак» – «Краснодар» ЭСК РФС определила, что арбитр Евгений Буланов правильно после вмешательства VAR на 84-й минуте матча. отменил гол нападающего московской команды Александра Соболева с пенальти в ворота «Краснодара».

Решение комиссии мотивировано тем, что игрок команды «Спартак» №7 Александр Соболев при выполнении 11-метрового удара совершил вторичное касание мяча, сперва сдвинув его с места левой ногой, а потом совершив удар по мячу правой ногой, что является нарушением правил бьющим игроком и наказывается назначением свободного удара с 11-метровой отметки в пользу обороняющейся команды, - говорится на официальном сайте РФС.

Заметим, что исход матча не повлиял на турнирное положение команд. «Краснодар» даже после победы занял 3-е место и продолжить борьбу в региональном четвертьфинале, а «Спартак» досрочно стал победителем группы.

Ошибка арбитра Шафеева не повлияла на распределение мест в турнирной таблице и исход матча в Ростове. Хозяева заняли 2-е место и пробились в плей-офф «Пути РПЛ», уральцы будут продолжать кубковую борьбу в «Пути регионов».