«Понятное дело, что у «Спартака» шансы на положительный исход минимальны, тем более в Питере, - считает советник генерального директора петербургского клуба по по развитию молодежного футбола Владистав Радимов. - Сколько они уже там не выигрывают? Лет 15? Что касается игры «Зенита», они во втором тайме первого матча все показали. Примерно такая игра нас и ждет. Может быть, отставка Абаскаля их как‑то встряхнет. Кто такой Владимир Слишкович? Честно, я даже не знаю. Один раз он заменял Абаскаля, а больше ничего не знаю о нем, правда. Но может быть он сейчас пять матчей подряд выиграет, а ему скажут: «Знаешь, оставайся».

Что я думаю о скандале с судьей Галимовым? После запоминающегося матча прошлого года, когда «ПАРИ НН» играл с «Крыльями Советов», этот арбитр не должен подпускаться к судейству не то что в РПЛ, а вообще к судейству даже во Второй лиге, ПФЛ и так далее. Все прекрасно понимают, о чем идет речь. Почему Галимов опять появился со свистком во рту и допускается в Премьер‑лигу? Это могут объяснить Каманцев или Мажич», - цитирует Радимова «Матч ТВ».

Первая игра полуфинала Пути РПЛ Кубка России в Москве завершилась победой петербуржцев над «Спартаком» - 2:1. А второй матч состоится завтра, 17 апреля, на «Газпром-Арене», начало – в 19:30. Последний раз «Спартак» побеждал «Зенит» в 29 сентября 2022 года на домашней арене. Тогда игра группового этапа Кубка России завершилась со счетом 3:0.
В чемпионате «Зенит» лидирует с 47 очками в активе. «Спартак» занимает седьмое место - 35 очков.

Галимов работал главным арбитром на воскресном матче 24‑го тура РПЛ между «Крыльями Советов» и «Рубином» (2:0). Около года назад Галимов обслуживал матч 24‑го тура чемпионата России сезона‑2022/23 «ПАРИ НН» - «Крыльев Советов» (2:1). Тогда генеральный директор самарского клуба Вадим Андреев обвинил судью в нечестной игре, критиковал и департамент судейства РФС, еще и подал в отставку в знак протеста. Но совет директоров клуба ее не принял.
Позже в сентябре Галимов «поплыл» в Ростове на матче дончан против «Урала» (2:2), обе команды заявляли протесты, возмущаясь спорным пенальти, неочевидной красной и много чем ещё. ЭСК рассмотрела пять жалоб и признала, что Галимов верно назначил 11-метровый в ворота «Урала» и удалил его полузащитника Егорычева, а ошибся, засчитав гол в ворота «Ростова». Это вызвало сильнейшее возмущение главы РПЛ Александра Алаева, заявившего, что ЭСК дискредитировала себя. А президент «Урала» Григорий Иванов тогда в запале вообще заявил, что «судейство было говном, судей надо взять и утопить!» Потом сам же признал такой эпатаж обычными матчевыми эмоциями…
У Галимова в биографии - четырехлетняя ссылка в низшие лиги после некачественного судейства в РПЛ. В 2019-м его даже отправляли проходить проверку на полиграфе из-за подозрений в дополнительной мотивации на принятие неверных решений. Но это ничего не доказало, однако многолетнее отстранение все же состялось.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Радимов Владислав Галимов Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая