В последних четырех матчах чемпионата «Балтика» одержала три победы и сумела покинуть зону прямого вылета, поднявшись на 13-е место. Как ни удивительно, но «Ростов», не имеющий турнирной мотивации, показал такой же результат на аналогичном отрезке. Просто в память всем врезалось сокрушительное поражение от «Спартака» (1:5), потому и впечатление смазалось. Уже забылось, что на зимний отпуск «Ростов» уходил в опасной близости от зоны переходных матчей, а теперь вполне мог бы побороться за зону УЕФА, если бы такая существовала.

Думалось, что на Кубке должна быть более сосредоточена именно команда Валерия Карпина, у которой реальных задач в чемпионате не осталось, в то время как калининградцы еще продолжают бороться за сохранение прописки в РПЛ.

Однако первый тайм внешне олицетворял полное равнодушие хозяев поля к борьбе за хрустальный трофей. Ростовчане расхлябанно начали матч и сами организовали гол в свои ворота: Колтаков подарил мяч Аванесяну, и тот воспользовался предоставленным ему моментом – 0:1.

В первом тайме ростовчане, проигрывая, вели себя так, словно всё идет по их  плану. Видимо, в перерыве Карпин сумел взбодрить команду. По крайней мере, игра пошла веселее. Комличенко, Комаров и Колтаков могли забить, но отлично играл Латышонок. Впрочем, и у гостей были шансы увеличить счет, но они также ими не воспользовались.

В «Пути регионов» правило двойного выбывания не работает – проигравший сразу вылетает. Поэтому на 70-й минуте Карпин произвел сразу тройную замену, чтобы переломить ход встречи. Джокеры, особенно Голенков и Роналдо, придали активности действиям хозяев, но даже до по-настоящему опасных моментов дело не доходило.

Балтийцы, чувствуя близость победы, стали откровенно играть на удержание счете. На последней минуте основного времени ростовчане всё же сумели создать острый момент у ворот «Балтики», но Роналдо после передачи Щетинина пробил в перекладину. Подумалось, что  этот матч хозяевам поля уже не спасти, но они успели создать еще один момент: теперь уже Роналду скинул мяч Щетинину, но тот тоже пробил не точно…

«Балтика» вопреки всем прогнозам добралась до регионального финала Кубка России. До хрустального трофея осталось сделать два шага.