В первом матче финала Пути РПЛ Кубка России ЦСКА и «Зенит» разошлись с ничейным результатом – 1:1 в Москве. Счет на 53-й минуте открыл нападающий армейцев Антон Заболотный. На 84-й минуте гол Александра Ерохина принес гостям ничью. Решающий ответный матч состоится 15 мая в Санкт-Петербурге.
Сергей Семак решил сыграть в финале Пути РПЛ не основным составом, что определило для гостей определенные трудности в первом тайме – сказывалось отсутствие наработанных связей. В «Зените» Клаудиньо, Мостовой и Кассьерра оказались в запасе., Артур, Педро и Мантуан – в «страте». Это не считая замен в оборонительных порядках, где на первый план вышли Адамов, Алип, Родригао, Ахметов и Васильев. Ну хоть Барриос и Вендел составляли опору центра поля.
В первом тайме шла тягучая игра до ошибки одного из соперников, самым ярким моментом которой можно считать фол Мойзеса на третьей минуте, за который он вполне мог получить прямую красную – наступил на ногу Мантуану. На 17-й минуте был еще гол Чалова, но из очевидного офсайда, отмененного после вмешательства ВАР, а в остальном же футбола особо не было.
В начале второго тайма армейцам удалась лихая атака с участием Роши и Чалова, который отпасовал в центр вратарской на Антона Заболотного, сориентировавшегося быстрее всех и в падении переправившего снаряд в угол ворот. Гости сравняли счёт на 84-й минуте. Автором гола стал полузащитник Александр Ерохин. Он заработал угловой на правом фланге, подача с которого в исполнении Артура последовала в центр штрафной, откуда Ерохин переправил мяч в пустой створ, из которого опрометчиво вышел Тороп.
У питеррцев не обошлось без ярких моментов: Педро пробил в ближний угол ворот Торопа в середине второго тайма - снаряд ударился о штангу и прокатился вдоль вратарской, уйдя за лицевую…
У «Зенита» Клаудиньо и Александр Коваленко сменили Ильзата Ахметова и Вендела на 62-й, Александр Ерохин и Вилсон Изидор вышли вместо Ивана Сергеева и Педро через 12 минут. Надежда ЦСКА Аббосбек Файзуллаев появился по замене на 75-й, но перелома не внес.
Момент в дебюте первого тайма с непоставленной карточкой Мойзесу вызвал возмущение судейского эксперта Игоря Федотова еще по ходу встречи.
«Для меня открытый вопрос, почему это не красная, - возмущался бывший арбитр. - Для Карасёва это почему-то даже не фол, но на VAR сидит Турбин, у которого отличные повторы благодаря камере, передвигающейся по боковой линии. И на них видно, что это удаление. Мойзес не сыграл в мяч, а наступил сверху. Продавливание, нога выше голеностопа, на излом, шипы, скорость. Что ещё нужно для карточки? Мойзес «отскочил» в матче со «Спартаком». И суть не в том, что он плохой и надо теперь ловить его, а в том, что этот игрок может делать больше, чем положено. И он это делает. Для меня это непоказ очевидной красной карточки и провал Карасёва. Это вообще не его уровень. И никакая планка единоборств тут ни при чём. Можно хотя бы свистнуть и показать жёлтую, и тогда все поймут, что для тебя это нарушение. Больше вопросов только к Турбину. Он должен был позвать Карасёва к монитору на просмотр красной. Тот мог бы прийти, увидеть повтор и показать жёлтую - так можно. Казарцев в дерби как раз жёлтую и дал. А здесь Мойзес почему-то ничего не получил», - цитирует Федотова «Чемпионат».
Напомним, в 1/2 финала Пути РПЛ Кубка России ЦСКА встречался с калининградской «Балтикой». Армейцы выиграли оба матча - 1:0 и 2:0. «Зенит» прошёл московский «Спартак» по сумме двух встреч - 2:1. Ответный матч финала Пути РПЛ состоится в Санкт-Петербурге 15 апреля.
Отметим, что вскоре ЦСКА сыграет с «Зенитом» и в чемпионате России. Эта встреча пройдёт в Санкт-Петербурге 11 мая.