24 сентября состоялись матчи 4-го раунда (1/32 финала) Фонбет Кубка России в «Пути регионов». На этом этапе кубкового розыгрыша в борьбу вступили 18 команд Лиги PARI (Первой лиги). Остальные 14 клубов были победителями предыдущего раунда, и среди них - три клуба любительских и два представителя медийной футбольной лиги. Один из них и сотворил главную сенсацию 4-го раунда.
Речь - о любительском клубе «Фанком» из Кирова. И сразу отметим главное: «Фанком» установил рекорд Кубка России, поскольку стал первой в истории турнира непрофессиональной командой, которая вышла в пятый раунд.
«Фанком» в Кирове на стадионе «ВятСШОР» вместимостью 1504 зрителя принимал выступающую в Лиге PARI (Первой лиге) «Уфу». Основное время встречи завершилось вничью - 1:1, причём «старший брат», в роли которого выступала, понятно, «Уфа», с игры, в отличие от «Фанкома», забить так и не сумел и ушёл от поражения с помощью пенальти, реализованного на 71-й минуте.
Ещё более драматичный характер матчу придало удаление игрока «Фанкома» на 73-й минуте. Однако команда Вячеслава Проценко, оставшись вдесятером, сумела удержать ничейный результат, затянув именитого соперника, который ещё в 2022 году играл в РПЛ, в серию пенальти. Обладателя путёвки в следующий раунд, таким образом, должна была определить футбольная лотерея.
Серию пенальти начали футболисты «Фанкома». Удары с 11-метровой отметки они наносили уверенно, реализовав все пять. А вот уфимцы одну попытку запороли, после чего до пятого удара у них даже не дошло. В итоге - 5:3 в пользу «Фанкома»!
Напомним, что любительский клуб из Кирова на ранних стадиях кубкового розыгрыша прошёл уже трёх соперников. Казанскому «Соколу», который снялся с первенства и Кубка России, было присуждено техническое поражение (0:3). А затем «Фанком» взялся за клубы Второй лиги.
Земляков из кировского «Динамо» и дзержинский «Химик», как и «Уфу», подопечные Проценко победили по одному и тому же сценарию: ничья в основное время, а затем серия пенальти - уже в трёх матчах победная.
И вот теперь клуб «Фанком», который выступает в зоне «Золотое кольцо» третьей лиги, - в 5-м раунде кубкового розыгрыша. Ранее непрофессиональные команды никогда не добирались до пятого раунда Кубка страны. Соперник любителей из Кирова определится жеребьёвкой позднее. Им станет один из 15 других победителей 4-го раунда «Пути регионов».
ФОНБЕТ - КУБОК РОССИИ. «ПУТЬ РЕГИОНОВ». 1/32 ФИНАЛА (4-й РАУНД)
«ФАНКОМ» (3Л) - «Уфа» (1Л) - 1:1 (пенальти - 5:3)
Голы: Шабалин, 59 (1:0). Карпук, 71 - пенальти (1:1).
Удаление: Сичкар («Фанком»), 74.
«СКА-Хабаровск» (1Л) - «РОДИНА» (1Л) - 0:3
Голы: Корян, 2 (0:1). Князев, 11 (0:2). Маркитесов, 42 (0:3).
Нереализованный пенальти: Кожедуб («Родина»), 10.
«Астрахань» (2ЛБ) - «ЧЕРНОМОРЕЦ» (1Л) - 0:2
Голы: Ложкин, 12 (0:1). Сутугин, 64 (0:2).
«ВЕЛЕС» (2ЛА) - «Ротор» (1Л) - 2:1
Голы: Ковальков, 19 (1:0). Лаврищев, 22 (1:1). Буркин, 73 (2:1).
«КУБАНЬ ХОЛДИНГ» (2ЛБ) - «Волга» Ул (1Л) - 2:2 (пенальти - 8:7)
Голы: Попов, 10 (1:0). Яковлев, 48 (1:1). Каменщиков, 50 (1:2). Михайлов, 56 (2:2).
«Череповец» (2ЛБ) - «ШИННИК» (1Л) - 1:4
Голы: Порохов, 38 (0:1). Андреев, 51 (1:1). Стефанович, 74 (1:2). Стефанович, 85 (1:3). Шипунов, 90 (1:4).
«Волгарь» (2ЛА) - «НЕФТЕХИМИК» (1Л) - 1:1 (пенальти - 2:4)
Голы: Лесников, 34 (1:0). Машуков, 38 (0:1).
Нереализованный пенальти: Дмитриев («Волгарь»), 31 - вратарь.
«Знамя Труда» (2ЛБ) - «ЧАЙКА» (1Л) - 0:1
Гол: Соловьёв, 12 - пенальти.
«Кристалл-МЭЗТ» (3Л) - «ТОРПЕДО» (1Л) - 1:3
Голы: Шитов, 15 (0:1). Шитов, 16 (0:2). Никитин, 78 (1:2). Галоян, 90+2 (1:3).
Нереализованный пенальти: Колпаков («Кристалл-МЭЗТ»), 72.
«Текстильщик» Ив (2ЛА) - «ФАКЕЛ» (1Л) - 1:1 (пенальти - 1:3)
Голы: Азаров, 13 (1:0). Чихрадзе, 47 (1:1).
ПСК (3Л) - «УРАЛ» (1Л) - 1:2
Голы: Морозов, 30 (0:1). Бондарев, 35 (0:2). Козёнов, 39 (1:2).
«Броук Бойз» (М) - «СОКОЛ» (1Л) - 0:2
Голы: Доля, 17 (0:1). Глойдман, 50 (0:2).
25 сентября пройдут ещё четыре матча 4-го раунда:
«Иркутск» (2ЛБ) - «Челябинск» (1Л),
«Амкал» (М) - «Енисей» (1Л),
«КамАЗ» (1Л) - «Спартак» Кс (1Л),
«Волна» (2ЛБ) - «Арсенал» (1Л).
Прим. «2ЛА» и «2ЛБ» - клубы Второй лиги, представляющие дивизионы «А» и «Б» соответственно. «ЗЛ» - любительские клубы. «М» - представители медийной футбольной лиги.
Фото: ФК Фанком.