FONBET Кубок России. Путь РПЛ. Группа А, 5-й тур. Казань, «Ак Барс Арена». 30 сентября. 18.00 (мск)

«Зенит» досрочно вышел в четвертьфинал второй стадии соревнования по пути верхней сетки. Независимо от исхода матчей пятого и шестого туров петербуржцы сохранят первое место в группе. А вот для «Рубина» предстоящая игра очень важна, поскольку есть риск оказаться в споре с «Оренбургом» и «Ахматом» третьим лишним и сойти с дистанции Кубка. С четырьмя очками казанцы располагаются сейчас на третьей позиции. У «Оренбурга» в активе пять очков, у «Ахмата» - три.
В кубковых матчах «Зенит» и «Рубин» встречались друг с другом пять раз, причём в прошлом и нынешнем годах трижды. В 2024-м и в 2025-м «сине-бело-голубые» неизменно выигрывали, более того, ни разу не пропустили мячей. В двух других играх, наоборот, проиграли и не смогли забить ни одного гола. В первой встрече – в Кубке СССР – «Рубин» в мае 1967-го добился домашней победы со счётом 3:0. Во второй – в матче Суперкубка России – в июле 2012-го в Самаре казанцы забили послали два безответных мяча в ворота Вячеслава Малафеева.
В предыдущем розыгрыше Кубка России зенитовцы на групповом этапе обыграли казанцев на их поле (1:0 в августе 2024-го, гол оказался на счету Дмитрия Васильева) и в домашнем матче (2:0 в сентябре, голы: Густаво Мантуан и Дмитрий Чистяков). В текущем турнире «Зенит» 12 августа на «Газпром Арене» обыграл гостей из Казани с крупным счётом – 3:0. Все три мяча были забиты во втором тайме, ворота Артура Нигматуллина поразили Матео Кассьерра (дважды, второй гол – с пенальти) и 17-летний Вадим Шилов, дебютировавший в составе главной зенитовской команды.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол «Зенит» ФК Рубин ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

29 сентября