Главный тренер «Зенита» снова напомнил журналистам о несправедливом регламенте Кубка России в отношении «сине-бело-голубых», когда ответный матч приходится проводить на выезде, а также высказался по поводу судейских трактовок тех или иных эпизодов.

— Представители судейского корпуса говорили, что перед началом сезона в командах проводили разъяснения. Были ли они по поводу того, как реагировать, если хватают за футболку не где-то вдали от мяча, а того игрока, который может забить?

— Не могу ничего ответить. Каждый год приезжают судьи, говорят одно, но начинается чемпионат, и правила по ходу меняются или что-то еще. Непонятны многие решения. В предыдущем матче случай с Нино: ему наступил Комличенко на ногу, но даже фола нет. А в следующем туре это уже железная красная карточка. И до этого в прошлом сезоне, по-моему, или позапрошлом, Сахархизяну в аналогичном эпизоде тоже красную дали. За что дают красные и за что ставят пенальти… Спрашиваю судью: «Если за майку тянут — это не фол в центре поля?» Но внятного ответа не получил. Тут определяют только арбитры. Сложно комментировать, я этого не понимаю, если честно. Даже ответить не могу, почему так происходит, - цитирует Семака fc-zenit.ru.

— Насколько критично то, что «Зенит» ответный матч будет начинать с минус два, и он будет выездным?

— То, что мы, как победители группы, первый матч играем дома, второй — на выезде, — это мне непонятно. Есть определенные моменты, связанные с проведением турнира Кубка России, которые, конечно, можно было дополнить, чтобы проходных матчей было меньше. Мы свои какие-то комментарии давали. Но они не понадобились составителям. Конечно, можно было так сделать, чтобы интересных матчей было больше, и более справедливым было положение, когда побеждавшая команда имела бы ценность. А так получается, что в группе лучше проигрывать матчи, чем выигрывать и попадать в худшие условия. Но регламент — есть регламент. От нас это не зависит. Следующая игра выездная, ничего страшного. Будем играть, а там посмотрим. Шансы всегда есть.

— Касаемо ответной игры, насколько Кубок России вообще для вас в приоритете и будете ли вы выставлять максимально сильный состав в ответной игре?

— Вы видите, судя по составам команд, которые играют в Кубке, ни для одной из них этот турнир не является приоритетом. Он, конечно, важен, но, если сравнивать с чемпионатом, то ни один из клубов не играл сильнейшим составом. Это говорит само за себя, наверное. Регламент позволяет пройти дальше и по верхней сетке, и вылететь, чтобы снова пройти. Достаточно странно, когда команда может проиграть и при этом все равно завладеть Кубком России. Но, опять же, регламент — есть регламент. Естественно, будем стараться победить в следующем матче. Ничего невозможного нет. Тяжело — это не значит невозможно. В любом случае, независимо от результата, в весенней части мы будем продолжать борьбу за Кубок России.

Напомним, что в первом четвертьфинальном матче «Зенит» со счетом 1:3 проиграл московскому «Динамо».

Футбол «Зенит» ФК Семак Сергей Динамо М ФК Фонбет Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

6 ноября