В среду состоялись очередные два матча 1/8 финала Лиги чемпионов, взявшей февральский рестарт накануне. Итальянская «Аталанта» принимала испанскую «Валенсию», английский «Тотенхэм» недавнего обидчика «Зенита» - немецкий «РБ Лейпциг». Калибр состоявшихся встреч вполне позволял представить на поле российские команды, довольно бездарно упустившие свои реальные шансы на групповом этапе (речь как о «Зените», так и о «Локомотиве», претендовавшем, правда, только на плей-офф Лиги Европы).

«РБ Лейпциг» подтвердил не случайность своего успеха на групповом этапе. Немцы в Лондоне, играя с «Тоттенхэмом», добились важной гостевой победы. Точку, конечно ставить рано, но преимущество перед ответным матчем на стороне команды Тимо Вернера.

Неожиданно легко разгромила своем соперника «Аталанта». Дебютант Лиги чемпионов с трудом втягивался в турнир нового для себя уровня. Вспомните, разгромы от загребского «Динамо» - 0:4 и «МанСити» - 1:5, три стартовых поражения подряд, но в отличие от «Зенита» бергамцам 7 очков позволили выйти в 1/8 финала главного еврокубка! А потом еще и повезло на жеребьевке: «Валенсия» всё же далеко не худший вариант из первой корзины! А ведь на месте итальянцев вполне мог бы быть «Зенит»!

Теперь, похоже, что дело стартовым раундом плей-офф Лиги чемпионов может для «Аталанты» и не завершится! 4:1 – конечно, еще не гарантия победы в двухраундовой дуэли, но очень серьезная заявка. Если бы не гол Дениса Черышева, забитый при счете 4:0, «Валенсия» уже могла бы паковать чемоданы. А так еще есть шанс зацепиться…

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. Первые матчи

«Аталанта» (Италия) – «Валенсия» (Испания) – 4:1 (2:0)

Голы: Хатебур, 16 (1:0); Иличич, 42 (2:0); Фройлер, 57 (3:0); Хатебур, 63 (4:0); Черышев, 66 (4:1)

«Тоттенхэм» (Англия) – РБ «Лейпциг» (Германия) – 0:1 (0:0)

Гол: Вернер, 58 – пенальти (0:1).

Во вторник были сыграны первые матчи 1/8 финала:

«Атлетико» (Испания) – «Ливерпуль» (Англия) - 1:0

«Боруссия Д» (Германия) – «ПСЖ» (Франция) - 2:1

На следующей неделе будут сыграны первые матчи в противостоянии еще четырех пар 1/8 финала. 25 февраля: «Челси» (Англия) – «Бавария» (Германия), «Наполи» (Италия) – «Барселона» (Испания). 26 февраля: «Реал» М (Испания) – «Манчестер Сити» (Англия), «Лион» (Франция) – «Ювентус» (Италия).

Футбол Лига чемпионов
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля