В преддверии матча с дортмундской «Боруссией» портал пытается понять: проблемы команды Семака временные или системные?

«Зенит» начал сезон с четырех уверенных побед подряд, а затем неожиданно уступил «Динамо» (0:1). С тех пор результаты утратили стабильность. Ничья с «Уралом» (1:1), кошмар имени «Брюгге» (1:2) и, наконец, последнее поражение от «Рубина» (1:2) - все это звенья одной цепи. Команда Сергея Семака уже не кажется безоговорочным гегемоном нашего футбола, как это было совсем недавно. Ситуация стала настолько напряженной, что начали даже появляться слухи об отставке тренера, что в начале сезона невозможно было себе представить.

Кадровые проблемы

Первое, что приходит на ум, - отсутствие системообразующих футболистов. Даже в «Зените», который всегда мог похвастаться длиной скамейки, иногда случаются невосполнимые потери. Например, против «Рубина» на поле не смог из-за ангины выйти Сердар Азмун. Как результат - сразу же стало меньше разнообразия в атаке. Не помогло даже то, что Семак перестроил игровую модель, сменив привычную 4-2-2-2 на 4-2-3-1. Сказывается и отсутствие Малкома. Хотя многие эксперты критикуют бразильца и утверждают, что он не оправдывает заплаченные за него 40 млн евро, экс-полузащитник «Барселоны» делает много важных дел на поле. Фактически на него ложится роль плеймейкера, разгоняющего и развивающего атаки нестандартными действиями.

Головную боль у Семака наверняка вызывает и оборона. Сначала из-за травмы вылетел Ярослав Ракицкий, и его пришлось замещать номинальному левому защитнику Дугласу Сантосу. Затем украинец вернулся, но вылетел сам Сантос. На его место пришлось ставить молодого Кругового, который подает большие надежды, но все еще совершает много ошибок. Неспроста оба гола «Брюгге» пришли именно с его фланга. За 12 туров «Зенит» пропустил 9 мячей. На таком же отрезке прошлого сезона - 6. Как тут не вспомнить, что летом команду покинул лидер и капитан Бранислав Иванович. Возможно, его потерю несколько недооценили…

Однообразная тактика

Кадровые проблемы - это проблемы временные. Травмированные игроки возвращаются и начинают снова помогать команде. Однако есть ощущение, что «Зенит» страдает не только из-за этого. Многие ставят Сергею Семаку в вину ограниченность тактического разнообразия.

Это подчеркивает и наш эксперт Александр Бубнов:

- В матче с «Рубином» «Зенит» владел территориальным преимуществом, но никакой пользы из этого не извлек, почти не создав стопроцентных моментов. Безусловно, на «Зените» сказались и неприятные потери, особенно в средней линии, где в последнее время нет стабильности. Тренерскому штабу приходится постоянно применять ротацию, из-за чего страдает организация игры в атаке. То же самое и в линии нападения, которая эффективна только при наличии связки Дзюбы и Азмуна. С «Рубином» Артему пришлось играть без иранца, и его практически не было видно на поле. А когда впереди у команды не клеится, приходится идти вперед большими силами, что увеличивает и ошибки в обороне.

Против казанцев Семак сменил схему, пытаясь подстроиться под свои кадровые реалии, но это не помогло. Вендел на позиции «десятки» не смог ярко себя проявить, что легко объяснимо: это не его позиция. Против массированной обороны «Рубина» так и не удалось ничего придумать. С «Брюгге» тоже возникали созидательные проблемы - в конце концов, гол случился только после дальнего удара Ловрена. «Зениту» не хватает гибкости, он слишком зависит от своей основной формации. Но и она дает сбои, если ее как следует поджать.

Эксперт Матч-ТВ Андрей Аршавин полагает, что дело еще и в общей расслабленности игроков:

- У «Зенита» есть привычка побеждать за счет класса, особенно это сказывалось в концовке прошлого сезона РПЛ. «Зенит» забивал и не заставлял соперников ошибаться, команда так или иначе свои моменты реализовывала, но даже с «Брюгге» это не прошло.

Если неприятная для команды серия затянется, можно будет утверждать: нынешняя модель себя изжила, и нужно срочно придумывать что-то новое. Иначе банальный кризис жанра превратится в самый настоящий жанр кризиса.

Перспективы в Дортмунде

«Боруссия», в гости к которой отправляется «Зенит», тоже не отличается стабильностью. В этом сезоне у подопечных Люсьена Фавра уже были как большие победы, так и бесславные поражения. В Лиге чемпионов «шмели» стартовали крайне неудачно, проиграв «Лацио» (1:3), который виделся аутсайдером встречи. Однако «Зенит» это все не должно волновать. Команда Семака обязана собраться и показать приличный футбол, даже если это не поможет достичь результата.

У Деяна Ловрена с настроем все в порядке:

- Более-менее настроение возвращается после двух поражений. Мы - профессионалы, понимаем, что футбол - сложная штука, но всегда нужно уметь возвращаться. Мы настроены на матч.

Конечно, большинство любителей футбола сейчас задаются вопросом: если «Зенит» не справился с Джордже Деспотовичем и Дарко Йевтичем, как он справится с Эрлингом Холандом и Джейдоном Санчо? Однако на примере «Локомотива», проигравшего «Ротору», но давшего бой «Баварии», можно утверждать, что между чемпионатом России и Лигой чемпионов нет прямой зависимости. В разных турнирах наши клубы выступают по-разному.

Если Семак все еще контролирует команду, то есть вероятность, что все будет не так уж страшно, пишет  news.sportbox.ru 

Футбол Зенит ФК Лига чемпионов Аршавин Андрей Семак Сергей Малком Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля