После вторничных поражений «Зенита» и «Краснодара» в матчах четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов, продливших безвыигрышную серию российских клубов в главном клубном турнире Европы, оставалась лишь малая искорка надежды на «Локомотив»: а вдруг железнодорожникам удастся совершить невозможное?

Невозможное – потому что рассчитывать на победу в матче с «Атлетико» в Мадриде - это нечто из области фантастики. Тут дай, Бог, очком разжиться в противостоянии с командой, идущей второй в Примере с восьмиматчевой беспроигрышной серией, остающейся единственной командой в испанском первенстве с нулем в графе поражений.

И «Локомотив», проявив характер и высочайшую самоотдачу, сумел устоять в столице Испании.

Невзирая на дождь, жарко у ворот «Локомотива» стало с первых минут матча. Атаки испанцев шли со всех направлений. Работы у Гильерме было более чем достаточно.

«Локо» периодически огрызался контратаками, наконечником которых был Зе Луиш.

Серьезные проблемы начались у россиян после перерыва, когда Симеоне бросил в бой двух свежих игроков. На 68-й минуте Гильерме отразил прямо перед собой, и Коке добил снаряд в ворота. Но когда в дело включился ВАР, выяснилось, что партнер испанца находился в положении «вне игры». Взятие ворот было отменено.

Но атаки испанцев не прекращались: практически из пустых ворот вынес мяч Мурило…

В отличие от «Краснодара», пропустившего решающий мяч от «Севильи» на 5-й компенсированной минуте, «Локомотив» устоял, дотерпел до финального свистка, зубами удержав ничейный результат.

Тем временем «Бавария» со счетом 3:1 обыграла «Зальцбург» и, набрав 12 очков, досрочно вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов. Немецкий клуб сохранит первое место в группе при любом исходе оставшихся игр.

«Локо» набрал три очка и занимает третье место в группе. «Атлетико» с пятью очками на второй позиции. «Зальцбург» с одним очком на последнем месте. У железнодорожников остаются шансы побороться за плей-офф Лиги чемпионов.

Пока же в четырех стартовых турах группового турнира Лиги чемпионов российские клубы не сумели одержать ни одной победы. Также ни одной победы в Лиге Европы нет на счету ЦСКА.