Проблем с выступлением футболистов "Зенита" Малкома и Клаудиньо за сборную Бразилии можно было бы избежать, если бы международные календари матчей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Южноамериканской конфедерации футбола были синхронизированы. Такое мнение ТАСС высказал почетный президент Российского футбольного союза, бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Вячеслав Колосков.

В среду ФИФА запретила бразильским полузащитникам Малкому и Клаудиньо выступать за санкт-петербургский "Зенит" до 14 сентября, удовлетворив жалобу Бразильской конфедерации футбола на решение клуба вернуть игроков из национальной команды.

"Справедливое ли решение? Конечно, несправедливое, - сказал Колосков. - Почему-то европейские игры не мешают внутреннему и международному календарю, а южноамериканские почему-то мешают. [Мишель] Платини (бывший президент УЕФА - прим. ТАСС) в свое время занимался международным календарем, и там все было синхронизировано - в одни и те же сроки играют Африка, Азия, Южная и Северная Америки, Океания, и никому это не мешало. Здесь почему-то вдруг Южной Америке сроки поменяли".

"Изначально я считаю, что здесь ФИФА не права, сроки должны быть синхронизированы, не было бы никаких проблем. Так же, как и наша команда играла 1, 4 и 7 сентября, могли в Южной Америке играть. 8 сентября все игроки вернулись бы в расположение клубов", - добавил он.

Источник: ТАСС

Футбол Зенит ФК Малком Колосков Вячеслав Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля