Начало нынешней недели порадовало российских поклонников футбола: «Зенит» продлил прописку в еврокубках на следующий год, а «Спартак» обыграл лидера Серии А. Корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил происшедшее с бывшим игроком и главным тренером питерской команды Вячеславом Мельниковым, выигравшим с «Зенитом» чемпионство в 1984 году.

- Вас не удивляет, что Ловрен, которому доверена капитанская повязка, не стал равноценной заменой Браниславу Ивановичу?

- Удивляет, и не только своими действиями в этой игре. Можно только догадываться, почему у хорвата такой кредит доверия со стороны тренерского штаба и руководства клуба. Вроде бы и послужной список такой же, как у Ивановича, с достижениями в составе сборной и опытом игры в английской премьер-лиге, а разница колоссальная. Иванович, может быть, и двигался не много, но всегда оказывался в эпицентре угроз со стороны соперника, страховал партнеров, неплохо начинал атаки. Ловрен и близко такого не демонстрирует. Назвать его усилением команды под Лигу чемпионов язык не поворачивается.

- Одним из лучших на поле в Мальмё был Ярослав Ракицкий, с которым не спешат продлевать контракт, о чем сам украинский легионер постоянно напоминает через журналистов…

- В сегодняшнем «Зените» Ракицкий, безусловно, один из лидеров команды и приносит ей немало пользы. Свой уровень он поддерживает, а вот послематчевые откровения вызывают вопросы. В последнее время «Зенит» выделялся на фоне остальных клубов РПЛ единением игроков, тренерского штаба и руководства клуба. В этом его сила.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

(Полностью интервью читайте в сегодняшнем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Лига чемпионов Мельников Вячеслав «Мальме» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля