Российские футбольные клубы пока отстранены от еврокубков. До сих пор УЕФА и ФИФА не отличались стремлением к политиканству. Многие считают, что Россия будет отстранена до тех пор, пока не возобновится чемпионат Украины. Хотя и это утверждение зыбко – четких критериев никто не обозначал.

Между тем, поезд еврокубковых реформ продолжает движение. После объезда «мины» Суперкубка, заложенной топ-клубами, УЕФА (в том числе и благодаря однозначной поддержке РФС) удалось обуздать процесс перемен, возглавив его.

Опасной оппозиции больше нет. Как сообщил сегодня championat.com со ссылкой на The Guardian, топ-клубы Европы поддержали идею УЕФА, согласно которой две команды будут попадать в Лигу чемпионов с учётом их места в клубном рейтинге.

Правда, эта мера не может расширить максимальную квоту представительства одной страны в главном еврокубке, но она и без того велика – шесть команд. Пока это предел, обусловленный максимальной численной квотой национального чемпионата (4 команды) и допуском действующих победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Если они будут представлять одну страну, то тогда у нее может образоваться шесть команд в Лиге чемпионов.

Другого способа образования максимально допустимой квоты пока не обозначено, но дополнительный допуск двух лучших по клубному рейтингу команда рождает вопросы. Могут ли эти две команды увеличить норму одной страны, доведя его до установленного максимума? Если да, то шесть клубов в Лиге чемпионов тогда смогут образоваться не только за счет одновременного прибавления действующих победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Пока, кстати, не обозначено могут ли два рейтинговых счастливчика представлять одну страну?

Впрочем, нам сейчас не до этой проблемы. Вероятно, данная идея будет запущена с сезона-2024/2025, с увеличением Лиги чемпионов до 36 команд. Хорошо бы, чтобы в это число входили российские клубы.

***

Напомним, предложение по допуску двух команд для участия в Лиге согласно рейтингу УЕФА, сделала Ассоциация европейских клубов. На эти две путёвки смогут претендовать команды, не квалифицировавшиеся в Лигу чемпионов обычным путем, которые займут в национальных первенствах места в зоне Лиги Европы или выиграют национальный Кубок. Ну а дальше в дело вступит рейтинг – кто выше в таблице, тот и получит путевку в Лигу чемпионов.

Футбол Лига чемпионов Таблица коэффициентов УЕФА УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля