Определились первые шесть участников 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов. Среди них два чемпиона из стран, ранее бывших республиками СССР.  Это «Шериф» из Тирасполя, представляющий Молдавию, и «Пюник» из Армении.

«Шериф» в ответном поединке обыграл «Марибор» со счётом 1:0, забив решающий гол за считанные минуты до завершения основного времени матча. Напряжение, звеневшее над стадионом в Кишинёве как натянутая струна, спало. Гол гвинейского нападающего Момо Янсане означал: после нулевой ничьей в Словении, добытой неделей раньше, приднестровцы по сумме двух матчей завоевали путёвку в следующий этап.

Результат отличный. Правда, остался вопрос к УЕФА: с какой стати в Европе решили перенести игру из Тирасполя на нейтральное поле, а в итоге - в Кишинёв? Обеспечивали безопасность? От кого и от чего? Расстояние между двумя городами по трассе составляет 77 км, а по прямой, разумеется, и того меньше - 64 км. Если наши враги захотели бы сорвать футбольный матч…

Дальше и говорить не хочется. Но приднестровцев лишили своего поля. Хорошо, что это странное решение не остановило «Шериф». Команда сражалась вопреки всем обстоятельствам, и, наверное, не случайно, что единственный гол забил форвард  Янсане, который вышел на замену и уже спустя всего три минуты отправил «Марибор» в нокаут.

Хорош был «Пюник». Дуэль с участием чемпиона Армении - тот самый случай, который надо вспоминать, когда речь идёт о воле к победе. Да, соперник у армянского клуба был не самый грозный - «Дюделанж» из Люксембурга. Однако надо отметить, что в середине первого тайма клуб из Великого Герцогства, игравший на своём поле, по сумме двух матчей повёл со счётом 2:0.

Тем не менее «Пюник», больше не имевший права на ошибку, умел забить четыре гола в ответ и взял верх. Дублем отметился нападающий Лука Юричич, вышедший на замену. Снова удачный тренерский ход! Отметим, что всю игру за клуб из Армении провёл защитник Михаил Коваленко - уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник ДЮСШ «Коломяги» и «Академии Зенита». В этом сезоне у него уже четыре матча в Лиге чемпионов.  В каждом из них Коваленко был на поле, что называется, от звонка до звонка, а во встрече с румынским клубом ЧФР, помимо 90 минут основного времени, отыграл и овертайм.

Соперником «Шерифа» 3-м раунде квалификации станет чешская «Виктория». «Пюник» встретится с сербской «Црвеной Звездой».

Лига чемпионов. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

Путь чемпионов

«ШЕРИФ» (Молдавия) - «Марибор» (Словения) - 1:0

Гол: Янсане, 88.

Первый матч - 0:0.

«Дюделанж» (Люксембург) - «ПЮНИК» (Армения) - 1:4

Голы: Хассан, 21 (1:0). Жуниньо, 24 (1:1). Юричич, 43 (1:2). Отубанджо, 76 (1:3). Юричич, 85 (1:4).

Первый матч - 1:0.

«ВИКТОРИЯ» (Чехия) - ХИК (Финляндия) - 5:0

Голы: Перница, 11 (1:0). Сикора, 21 (2:0). Хейда, 31 (3:0). Сикора, 73 (4:0). Климент, 84 (5:0).

Первый матч - 2:1.

«Шэмрок Роверс» (Ирландия) - «ЛУДОГОРЕЦ» (Болгария) - 2:1

Голы: Грин, 21 (1:0). Эмаху, 88 (2:0). Калу, 90+1 (2:1).

Удаление: Шоу («Лудогорец»), 51.

Первый матч - 0:3.

«Шкупи» (Северная Македония) - «ДИНАМО» З (Хорватия) - 0:1

Гол: Адеми, 47.

Первый матч - 2:2.

Путь представителей лиг

АЕК (Кипр) - «МИТЬЮЛЛАНД» (Дания) - 1:1 (пенальти - 3:4)

Голы: Олатунджи, 9 (1:0). Дальсгорд, 12 (1:1).

Первый матч - 1:1.

Остальные ответные матчи 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов пройдут в среду, 27 июля.