«Ференцварош» под руководством российского специалиста Станислава Черчесова в Братиславе одержал разгромную победу над «Слованом» со счётом 4:1 в ответном матче 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Победа добыта достойная, заставляющая с уважением комментировать игру и результат чемпиона Венгрии. А перипетии поединка таковы…

Первый матч, который неделей ранее состоялся в Будапеште, выиграл «Слован» (2:1). На своём поле дело оставалось за малым - команде Владимира Вайса, который когда-то тренировал наш «Сатурн», требовалось сыграть хотя бы вничью. Однако Станислав Саламович всем своим видом излучал уверенность в возможности реванша, и мы знаем, что умение вдохновить подопечных на бой - одно из сильнейших достоинств Черчесова-тренера. И его команда действительно с первых минут показала, что намерена повернуть ход событий вспять. Прошло едва полчаса игры, а результат был уже 2:0. На этот момент на следующем этапе квалификации был уже «Ференцварош»!

Это Франк Боли и Кристоффер Закариассен поочерёдно замкнули навесы Эльдара Чивича. Между двумя этими голами ещё и Фортуна взяла под опеку команду Черчесова, когда мяч после мощного удара форварда словацкого клуба угодил в перекладину ворот гостей. А «Ференцварош» продолжал владеть инициативой, высоким прессингом умело срывая попытки соперника взять мяч под контроль. Первый тайм вышел на славу.

Во втором два убойных момента создала команда Черчесова, но не забила - и, как часто бывает, пропустила гол, прозевав заурядную комбинацию в ходе «стандарта». Итак, 70-я минута, по сумме двух матчей 3:3, что при отсутствии забитых мячей в оставшееся время означало овертайм. Но времени было ещё достаточно, и «Ференцварош» доказал, что время - действительно деньги (это о премиальных).

Как помнит читатель, в первом матче «Слован» за четыре минуты в концовке забил дважды и вырвал победу в Будапеште. Так вот, теперь ситуация повторилась с точностью до наоборот. Волшебство! Теперь уже «Ференцварош», и тоже довольно быстро, дважды «на флажке» прорвал оборону хозяев. На 89-й минуте после быстрой комбинации Адама Траоре эффектным ударом в падении отправил мяч в ближний верхний угол - 1:3. А когда «Слован» бросил все силы к чужим воротам, Аисса Лайдуни умчался в контратаку и, чуть не дойдя до линии штрафной, выискал просвет между двумя защитниками. Удар под перекладину был неотразим - 1:4!

Шла пятая минута компенсированного времени, и уже никакое чудо из чудес не могло бы отобрать путёвку в 3-й отборочный раунд у «Ференцвароша». Игра была сделана… Наши поздравления Станиславу Саламовичу! Впереди у него соперник колючий - азербайджанский «Карабах», который уже выбил из турнира чемпионов Польши и Швейцарии - «Лех» и «Цюрих» соответственно.

Лига чемпионов. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

«Слован» (Словакия) - «ФЕРЕНЦВАРОШ» (Венгрия) - 1:4

Голы: Боли, 20 (0:1). Захариассен, 31 (0:2). Де Марко, 70 (1:2). Траоре, 89 (1:3). Лайдуни, 90+5 (1:4).

Первый матч - 2:1.