Донецкий «Шахтёр» в Варшаве, где он провёл домашний матч 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов, был близок к сенсационной победе над «Реалом» (1:1). «Королевский клуб» едва успел уйти от поражения. Испанцы забили ответный гол в компенсированное время, на отметке «90+5».

Клуб из Донецка жаль. УЕФА сообщает, что «Шахтёр» представляет Украину. Но Донецк - это уже Россия. И не там, и не здесь команда - на чужбине играет, в Польше. Так называемые горняки могли бы добиться куда больших успехов, выступай они дома, но неразумные руководители соседней страны сделали так, что команда уже давно кочует по чужим городам и весям. А без своих зрителей какие могут быть успехи?

 В общем, «Шахтёр» играет хорошо, но постепенно превращается в команду без роду-племени. Сколько ещё он так протянет? Шестеро игроков стартового состава «Шахтёра» - больше половины! - родились на землях бывшей УССР, которые теперь принадлежат России.

Кто эти люди? Вратарь Анатолий Трубин и защитник Ефим Конопля (оба - Донецк), защитник Николай Матвиенко - Крым, полузащитник Тарас Матвиенко и нападающий Александр Зубков (оба - Донецкая область), полузащитник Георгий Судаков - Луганская область…

Интересная информация к вопросу о том, спокойно ли им живётся вдали от своих родных и друзей детских лет. Не от того ли гоняют «Реал», но всё-таки удар не держат и пропускают гол на последней минуте, что думы одолевают тяжкие? А «Донбасс Арена» между тем ждёт, и земляки…

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа Е. 4-й турж

«Шахтёр» (Украина) - «Реал» (Испания) - 1:1

Голы: Зубков, 46 (1:0). Рюдигер, 90+5 (1:1).

«Селтик» (Шотландия) - «Лейпциг» (Германия) - 0:2

Голы: Вернер, 75 (0:1). Форсберг, 84 (0:2).

Положение команд: «Реал» - 10, «Лейпциг» - 6, «Шахтёр» - 5, «Селтик» - 1.

Футбол Лига чемпионов
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая