По итогам 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2022/2023 стали известны все 16 участников плей-офф турнира.

С первых мест из своих групп в 1/8 финала вышли «Наполи», «Порту», «Бавария», «Тоттенхэм», «Челси», «Реал», «Манчестер Сити» и «Бенфика». Со вторых мест в раунд плей-офф пробились «Ливерпуль», «Брюгге», «Интер», франкфуртский «Айнтрахт», «Милан», «РБ Лейпциг», дортмундская «Боруссия» и «ПСЖ».

Таким образом, наиболее широко в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА будут представлены Германия («Бавария», «Айнтрахт» Ф, «РБ Лейпциг», «Боруссия» Д) и Англия («Тоттенхэм», «Челси», «Манчестер Сити», «Ливерпуль»). Три представителя на этой стадии у Италии («Наполи», «Интер», «Милан»), два – у Португалии («Бенфика», «Порту»), по одному – у Испании, Бельгии и Франции.

Напомним, что в «Наполи» играет бывший форвард «Рубина» Хвича Кварацхелия, который после перехода в команду Лучано Спаллетти расцвел в неаполитанском клубе, с которым, как видим, вышел в плей-офф Лиги чемпионов. 21-летний грузин, кстати, вошёл в топ-3 по количеству ударов в Лиге чемпионов, опередив форварда «ПСЖ» Килиана Мбаппе. Последний вместе с форвардом «Ливерпуля» Мохамедом Салахом стали главными бомбардирами группового турнира. У обоих в активе по семь голов.

Всего на счету Кварацхелии 22 удара в пяти матчах Лиги чемпионов УЕФА. Чаще него били только форвард «Барселоны» Роберт Левандовски и вингер мадридского «Реала» Винисиус Жуниор (по 25), сообщает championat.com. Кварацхелия на один удар опередил Килиана Мбаппе («ПСЖ»), Антуана Гризманна («Атлетико») и Рафу Силву («Бенфика»), которые нанесли по 21 удару. У Мохамеда Салаха из «Ливерпуля» и Тьяронна Чери из «Маккаби» – по 20, у Мехди Тареми из «Порту» – 19. Замыкают же топ-десятку Родриго («Реал») и Лионель Месси («ПСЖ»), которые пробили по 18 раз.

При этом Хвича забил всего два гола в групповом турнире Лиги чемпионов.

Жеребьёвка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 7 ноября. Победители групп будут сеяными, занявшие вторые места команды – несеяными. В первом раунде плей-офф не встретятся команды из одной ассоциации, а также игравшие в одной группе. Матчи 1/8 финала запланированы на 14/15/21/22 февраля и 7/8/14/15 марта.

Футбол Лига чемпионов Кварацхелия Хвича
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля