Бывший генеральный директор «Зенита» считает, что «сине-бело-голубые», несмотря на подавляющее преимущество в РПЛ, в очередной бы раз провалился в Лиге чемпионов, если бы она была. А также рассуждает о подготовке зенитовской молодежи.

- Зенитовские цели сегодня оправдывают финансовые средства?

- Абсолютно. Смотрите в таблицу. Состав на голову выше конкурентов, по мотивационным возможностям, организации, инфраструктуре тоже безоговорочное лидерство. Уровень зарплат наверняка недостижим для остальных, причем разрыв с каждым годом увеличивается. По-хорошему, по такому состоянию дел в «Зените» и у соперников, петербуржцы должны спокойно дублировать каждый предыдущий сезон, лишь наращивая свое превосходство. Если бы в прошлом сезоне «Зенит» оформил чемпионство туров за десять, это было бы правильнее, чем то, что получилось в итоге. Сомнений в победе нет и сейчас, хотя, увы, отсутствие конкуренции является одной из главных бед российского футбола. С утратой еврокубков это стало особенно печально, - приводит слова Черкасова bobsoccer.ru.

- Почему?

- У футболистов «Зенита» теряется стимул. У остальных раньше была мотивация биться за попадание в еврокубки, где можно было заработать приличные деньги, сейчас же все выхолащивается.

- История не знает сослагательного наклонения, но, тем не менее: как бы, на ваш взгляд, «Зенит» выступил бы в Лиге чемпионов в этом сезоне?

- Да так же.

- Не вышел бы из группы?

- Думаю, да.

- Чем обусловлен ваш пессимизм?

- В плей-офф не попали «Ювентус», «Барселона», «Аякс», «Атлетико», «Севилья» - с чего бы «Зениту» туда выходить?

- При вас воспитанники петербургских футбольных школ играли в основном составе, сейчас их и близко нет. В чем проблема?

- Это вопрос политики клуба и качества подготовки молодежи. Нам деваться было некуда, хотя не скажу, что нашей перспективной целью было воспитание молодых игроков. Задачу подготовки молодого поколения должны ставить клубы, лишь проявляющие еврокубковые амбиции, но ежели они не делают ставку на молодежь, то почему нынешний «Зенит» должен это делать? Профессиональный спорт это все-таки бизнес. А бизнес – штука циничная.

- Неужели среди десятков выпускников спортивных школ хотя бы раз в пять лет нельзя найти одну звездочку калибра Быстрова, Аршавина и Кержакова?

- Повторюсь, это вопрос качества подготовки и… Вы знаете, звезды должны сойтись определенным образом. Нам тогда сильно повезло, поскольку одновременно вышла в свет талантливая генерация. Помните, как «Зенит» пришел к чемпионству в 1984-м году? В 1980-м году была завоевана бронза, в 82-м и 83-м золотое поколение мужало и крепло, а в 84-м выстрелило. Потом звезды запили, рассорились и разбежались, но это совсем другая история. Однако в 1984-м реально были 10-12 ленинградских воспитанников примерно одного возраста, которые под руководством Садырина играли в шикарный футбол – притом, что конкуренция в союзном чемпионате была, мягко говоря, выше, чем сейчас. Так же повезло и нам. Да, с молодыми ребятами нам пришлось серьезно возиться, однако под рукой хотя бы был материал, с которым можно было работать на уровне высшего дивизиона.

Напомним, что молодое зенитовское поколение, усиленное легионерами, в 2007-м году под руководством Дика Адвоката выиграло первое российское золото, что стало весьма значительным событием в спортивной жизни Питера, на следующий год Аршавину и компании покорился Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, что, похоже, теперь надолго останется недосягаемой вершиной.

Футбол Зенит ФК Лига чемпионов Черкасов Илья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля