На клубном чемпионате мира вчера произошла главная сенсация. Представитель Азии саудовский «Аль-Хиляль», который является победителем прошлого розыгрыша Лиги чемпионов АФК-2021 (нынешний из-за коронавирусных переносов еще не завершился), впервые в истории вышел в финал КЧМ.

Это третий для клубных чемпионатов мира финал с участием азиатской команды. Первый состоялся в 2016 году, когда японский «Касима Антлерс» лишь в дополнительное время уступил мадридскому «Реалу» - 2:4. Через два года, в финале КЧМ-2018 вновь «Реал» разгромил «Аль-Айн» (ОАЭ) – 4:1.

И вот теперь снова азиатский клуб в решающем поединке за трофей может встретиться с «Реалом». Если победитель Лиги чемпионов УЕФА сегодня вечером обыграет египетский «Аль-Ахли».

К сведению критиков, говорящих о слабости АФК. Всего в 19 розыгрышах это будет лишь 6-й финал КЧМ, в котором не играли между собой представители Европы и Южной Америки. И трижды (!) – это была азиатская команда. Еще дважды в финале играл чемпион Африки и однажды сильнейшая команда КОНКАКАФ.

Заметим, что и по ходу полуфинала «Аль-Хиляль» всё время вел в счете. Конечно, подвел свою команду Жерсон в конце первого тайма сыгравший рукой в своей штрафной (хотя уже имел желтую карточку), но если бы «Фламенго» был намного сильнее, то смог бы спасти встречу. А максимум на что оказались способны бразильцы, это на второй гол Педро Абреу под занавес матча.

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2022. ПОЛУФИНАЛ

«Фламенго» (Рио-де-Жанейро, Бразилия) – «Аль-Хиляль» (Эр-Рияд, Саудовская Аравия) – 2:3 (1:2)

Голы: Аль-Давсари, 4 - пенальти (0:1); Абреу, 20 (1:1);  Аль-Давсари, 45+9 - пенальти (1:2); Вьетто, 70 (1:3); Абреу, 90+1 (2:3).

Удаление: Жерсон («Фламенго»), 45+8.

Футбол Клубный чемпионат мира УЕФА АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля