УЕФА обновил рейтинг стран, и у всех ассоциаций появились новые очки, а у России - нет. Не стоит спешить с выводами: баллы у нас будут. Просто, судя по всему, не сейчас.
В сезоне-2021/2022 Россия была на десятой строчке с полученными 5,300 очков (общее количество за пять последних лет - 34,482). В этом сезоне мы получим фиксированные 4,333 очка, что прямо сейчас ставит Россию на 18-ю строчку - между Данией и Хорватией. Однако на официальном сайте УЕФА, несмотря на обновление рейтинга у других стран, Россия остаётся без изменений - как в строчке начисленных баллов за этот сезон, так и в графе клубов, выступающих в еврокубках. Там мы сейчас на 23-м месте - между Швецией и Венгрией, у которых в еврокубках выступает по четыре команды.
Остальные команды провели матчи, мы - нет. Россия же свой фикс всё равно получит, но уже по итогам сезона: эту информацию «Чемпионату» подтвердил источник, связанный с УЕФА.
Это кажется немного странным, потому что во многих таблицах на сторонних от УЕФА ресурсах 4,333 очка, которые мы так и так получим, уже добавили. Так попросту удобнее. Всё равно число не изменится, так что какой смысл тянуть до конца сезона - неясно.
Потому что это наш худший коэффициент за пять лет - таков выбор УЕФА (о начислении фиксированного количества баллов было объявлено сразу после того, как нас отстранили от еврокубков). Это точно лучше, чем ноль: когда Англию исключали в конце 1980-х, им пришлось подниматься с самого дна таблицы, потому что их рейтинг полностью обнулили.
При расчёте количества клубов, которые выступят в розыгрыше еврокубков, учитывается рейтинг страны двумя сезонами ранее. То есть для сезона-2023/2024 мы смотрим результат сезона-2021/2022, и по нему у нас выходит представительство из пяти команд во всех турнирах. А вот дальше из-за нынешнего сезона и падения на несколько строчек количество клубов в еврокубках сократится до четырёх. Если, конечно, мы туда всё же вернёмся.

Футбол Таблица коэффициентов УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля