Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, что новые проекты, такие как Суперлига, противоречат европейской модели футбола.

47‑й Конгресс УЕФА проходит в Лиссабоне.

- За несколько месяцев так называемая Суперлига превратилась в персонажа «Красной шапочки», волка, замаскированного под бабушку, готового вас съесть. Но разве кого‑нибудь можно обмануть? Футбол - это спорт для людей. Это принадлежит всем, кто любил, любит и будет любить эту игру. Поколение за поколением.

Мы знаем, что можем рассчитывать на поддержку Ассоциации европейских клубов и его председателя Насера Аль‑Хелаифи, чтобы защищать нынешнюю модель футбола. Были соблазны и даже попытки создать новые модели, но они противоречат европейской модели, которую мы так хорошо знаем и которой так дорожим, - сказал Чеферин на Конгрессе УЕФА, которого цитирует  matchtv.ru .

В апреле 2021 года 12 европейских клубов объявили о создании Суперлиги. В нее вошли испанские «Реал», «Атлетико», «Барселона», итальянские «Милан», «Интер», «Ювентус», английские «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм».

Впоследствии на фоне критики девять клубов отказались от участия в проекте, заинтересованность в котором сохраняют «Реал», «Барселона» и «Ювентус». В мае 2021 года Суперлига обвинила УЕФА и ФИФА в нарушении закона о конкуренции.

Футбол Чеферин Александр УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля