Начало матча получилось не острым. Вопреки предматчевым прогнозам, «МанСити» не имел большого преимущества, а «Интер» опасно контратаковал. Однако, начиная с 25-й минуты, англичане прибавили, и Эрлинг Холанд, продавив оборону итальянской команды по левому флангу, сильно пробил из пределов штрафной, но голкипер «черно-синих» камерунец Андре Онана парировал этот удар.

С этого момента территориальное преимущество «горожан» стало увеличиваться, но на 37-й минуте игру в составе «МанСити» не смог продолжить Кевин Де Брёйне, получивший повреждение, что стало серьезной потерей, поскольку бельгиец является одним из ключевых игроков команды Хосепа Гвардиолы.

На рисунок игры это, правда, не повлияло. Мячом по прежнему владели англичане, а итальянцы всей командой оборонялись.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. «Интер» продолжал обороняться, но при первой же возможности бежал в контратаку. А на 57-й минуте наставник «черно-синих» Симоне Индзаги бросил в бой свое «секретное оружие», выпустив на поле Ромелу Лукаку, который заменил Эдина Джеко. И Лукаку мог забить, что называется, первым касанием, но Николо Барелла пожадничал и не сделал передачу на бельгийца, оказавшегося один на один с пустыми воротами «МанСити».

Ну а дальше сработало известное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. После продолжительной позиционной атаки «горожан» Бернарду Силва прошел в лицевую, после чего сделал передачу назад на Родриго Эрнандеса, который неотразимо пробил – 1:0.

Следом за этим мяч едва не влетел в ворота «МанСити». Быстрый ответ итальянской команды не за заставил себя долго ждать. Защитник «Интера» Федерико Димарко сначала головой пробил в перекладину, а потом после отскока попал в…Лукаку – бельгиец оказался на линии огня.

Игра стала раскрываться, и это было на руку английскому гранду. Полузащитник «горожан» Фил Фоден по центру вывалился на ворота «черно-синих», и только мастерство Онаны оставило «Интер» в игре.

На 84-й минуте в составе итальянской команды появился Генрих Мхитарян. И на 89-й минуте голкипер «МанСити» Эдерсон спас свою команду после убойного удара Лукаку со «второго этажа».

В итоге «МанСити» с минимальным счетом обыграл «Интер» в финале и впервые в своей истории стал обладателоем самого престижного европейского трофея.