«Астана» взяла верх в постсоветском дерби в рамках первого раунда квалификации Лиги чемпионов. Чемпион Казахстана в Тбилиси на стадионе «Борис Пайчадзе» обыграл чемпиона Грузии местное «Динамо» со счётом 2:1. При этом гости одержали волевую победу. И как же эффектно!

Оба гола «Астана» забила в начале второго тайма, дважды прорвав оборону соперника за полторы минуты! И это было тем более удивительно, - кто-то даже скажет, что и чудовищно несправедливо, - если вспомнить, что за весь первый тайм игроки «Астаны» не нанесли ни одного удара в створ по воротам хозяев. Но это футбол…

Неожиданно и шокирующе быстро тбилисские динамовцы оказались в положении отыгрывающейся стороны. Отметим: они не сдались. Ответ хозяев был впечатляющим. Они создали несколько шикарных моментов, но в одном случае голкипер «Астаны» Йосип Чондрич, как сказал бы Котэ Махарадзе, в кошачьем прыжке отразил удар. Во втором - грузин из убойной позиции с пяти метров послал мяч в небеса. Наконец, на 84-й минуте, когда давление тбилисцев достигло апогея, после подачи от углового флажка Саба Хвадагианиголовой пробил метров с шести в ближнюю «девятку», казалось, наверняка. Но мяч предательски угодил в перекладину.

В итоге - 1:2. В следующий раунд квалификации Лиги чемпионов отправляется «Астана». А там чемпиона Казахстана ждёт очень непростой соперник - тоже «Динамо», но только уже из Загреба. Чемпион Хорватии…