Клубный чемпионат мира, который в эти дни проходит в Саудовской Аравии, набирает ход. Определились две команды, которые пробились в полуфиналы, куда автоматически попали победитель Лиги чемпионов УЕФА - «Манчестер Сити», а также обладатель Кубка Либертадорес - «Флуминенсе». Подробности четвертьфинальный матчей таковы...

Клуб «Аль-Иттихад» - чемпион Саудовской Аравии, выступающий на Клубном чемпионате мира в роли хозяина турнира - играл против египетского «Аль-Ахли», победителя африканской Лиги чемпионов. До поры до времени  на поле шла равная борьба. Сильнейший клуб Африки открыл счёт, реализовав пенальти. Однако на исходе первого тайма такую же возможность получили хозяева турнира, когда 11-метровый удар в противоположные ворота нанёс Карим Бензема.

Тут уместно напомнить, что Бензема - пятикратный победитель Клубного чемпионата мира! Этих фантастических успехов французу удалось добиться в составе «Реала». И вот сейчас, став лидером  саудовского «Аль-Иттихада», Бензема получил шанс  шестой раз побороться за престижный трофей. Но для начала в качестве первого шага на этом пути требовалось реализовать пенальти, и, забив гол «в раздевалку», сквитать результат  этом матче. Не удалось. Вратарь египтян Мохамед Эль-Шенави отразил удар с «точки».

Вероятно, эта неудача лидера в какой-то степени надломила игроков «Аль-Иттихада». Вскоре после начала второго тайма «Аль-Ахли» в течение трех минут забил два гола и довёл счёт до разгромного. За полчаса до окончания основного времени встречи всё стало ясно.

На 90-й минуте «Аль-Ахли» остался вдесятером после удаления за прямую красную карточку Антони Модеста. Только после этого саудовская команда сумела забить гол престижа. В добавленное время реабилитировался за промах с пенальти Карим Бензема. Впрочем, этот гол уже не мог изменить главного: победа - за победителем африканской Лиги чемпионов, который взял верх со счётом 3:1.

Так «Аль-Ахли» вышел в полуфинал Клубного чемпионата мира, где соперником египетского клуба 18 декабря станет бразильский «Флуминенсе». А Бензема упустил уникальный шанс, о котором стоит сказать особо. На сегодняшний день единственным в истории шестикратным победителем Клубного чемпионата мира является Тони Кроос. Бензема мог догнать своего бывшего партнёра по «Реалу» по количеству титулов на нынешнем турнире. Но теперь не получится - «Аль-Иттихад» сошёл с дистанции.

Накануне в другом полуфинальном матче японский клуб «Урава Ред Даймондс» в ранге победителя азиатской Лиги чемпионов обыграл победителя Лиги чемпионов КОНКАКАФ - мексиканский «Леон» - со счётом 1:0. Таким образом, в другом полуфинале, который состоится 19 декабря, английский «Манчестер Сити» встретится с «Уравой».

Клубный чемпионат мира. Четвертьфиналы

«Аль-Ахли» (Египет) - «Аль-Иттихад» (Саудовская Аравия) - 3:1

Голы: Али Малул, 21 - пенальти (1:0). Эль-Шахат, 59 (2:0). Ашур, 62 (3:0). Бензема, 90+2 (3:1)

Нереализованный пенальти: Бензема («Аль-Иттихад»), 45 - вратарь.

Удаление: Модест («Аль-Ахли»), 90.

«Леон» (Мексика) - «Урава Ред Даймондс» (Япония) - 0:1

Гол: Схалк, 78.

Удаление:  Тесилло («Леон»), 84.