В ночь на среду определились два первых участника 1/4 финала Лиги чемпионов. Им стали два действующих чемпиона своих стран - мюнхенская «Бавария» и французский «ПСЖ». Краткий рассказ о том, как победители добывали путёвки в четвертьфинал.

Предматчевый расклад

Сценарий матча во многом диктовали результаты первых встреч. Мюнхенцы в первой игре дуэли с итальянским «Лацио» в Риме уступили (0:1). Теперь на своём поле им было необходимо  во что бы то ни стало и как можно быстрей забивать два гола.

«ПСЖ» в первой встрече, которая состоялась в Париже, одержал победу (2:0). В ответном поединке против «Реала Сосьедад» в гостях оставалось лишь сохранить уже добытое комфортное преимущество. События между тем развивались динамично.

Что было в Мюнхене

«Бавария» уже в первом тайме выполнила программу-минимум.  Два гола - отличились Гарри Кейн и Томас Мюллер - были забиты ближе к перерыву, но зато в течение восьми минут. Форвард сборной Англии пробил в угол головой в падении, а полузащитник сборной Германии также головой перевёл мяч в сетку после удара Де Лигта.

Если у «Лацио» и был план удерживать устраивающий римлян результат и играть, что называется, по счёту, то рухнул он в эти восемь минут как карточный домик. Римлянам требовалось теперь вносить решительные коррективы в игру.

Но какие там коррективы - «Бавария» поймала кураж! Вскоре после часа игры Кейн забил свой второй гол и довёл счёт до разгромного. Вратарь «Лацио» в отчаянном прыжке отразил удар Зане, но рядом был вездесущий Кейн, который в касание побил точно в цель. Это уже шестой гол англичанина в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Позже Мюллер тоже едва не оформил дубль. После его удара мяч от рук вратаря «Лацио» угодил в штангу. Это к тому, как заканчивалась игра в Мюнхене.  Римляне уже понимали, что  обречены. Итальянский клуб сходи с дистанции, «Бавария» продолжит борьбу за трофей в четвертьфинале.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

«Бавария» (Германия) - «Лацио» (Италия) - 3:0

Голы: Кейн, 39 (1:0). Мюллер, 45+2 (2:0). Кейн, 66 (3:0).

Первый матч - 0:1.

Как шла игра в Сан-Себастьяне

«ПСЖ» в Стране басков спешить никуда не требовалось. Но известно, что лучшая защита - это нападение. И уже на 15-й минуте Килиан Мбаппе, продемонстрировал свою великолепную технику, дважды обыграл защитника и точно побил в угол. По сумме двух матчей счёт стал 3:0 в пользу «ПСЖ». Все надежды «Реала Сосьедад» на реванш были повержены в прах. Парижанам же оставалось почивать на лаврах.

Но не таков Мбаппе - человек, который любит и умеет играть в футбол. На исходе часа игры форвард сборной Франции на скорости ворвался в штрафную площадку и точно пробил в ближний нижний угол в противоход голкиперу. Есть дубль и шестой гол француза в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов!

После второго пропущенного гола «Реал Сосьедад» не пал духом, продолжал бороться и даже забил гол престижа.  Тем не менее «ПСЖ» уверенно довёл игру до победы. Испанский клуб заканчивает еврокубковую кампанию, парижане будут сражаться в следующей стадии плей-офф.

«Реал Сосьедад» (Испания) - «ПСЖ» (Франция) - 1:2

Голы: Мбаппе, 15 (0:1). Мбаппе, 56 (0:2). Мерино, 89 (1:2).

Первый матч - 0:2.