Когда нападающий «Барселоны» Рафинья забил быстрый гол ворота ПСЖ, многие, наверное, подумали, что путь в полуфинал перед каталонцами открыт. По сумме двух матчей они повели 4:2, а ведь ещё и дома играли - на «Олимпик Льюис Компанис».

Однако довольно скоро красную карточку получил защитник «Барсы» Рональд Араухо -  за фол «последней надежды». И уже в первом тайме ПСЖ забил свой первый  этом матче гол после удара Усмана Дембеле.

В перерыве автор этих строк поинтересовался по телефону у постоянного эксперта «Спорт уик-энда» чемпиона СССР в составе «Зенита» Сергея Веденеева, устоит ли «Барселона». Сергей Геннадьевич ответил так: «Если бы не пропустили каталонцы в первом тайме, не дали бы сравнять счёт, то можно было бы о шансах на успех говорить. Но теперь думаю, что парижане додавят хозяев. Козыри «Барсы» в атаке, но как атаковать вдесятером, когда соперник - парижский клуб. Оборона - не самая сильная сторона каталонского клуба»

«Сейчас пойдут навес за навесом с флангов в штрафную площадку «Барселоны», - сделал Веденеев прогноз на второй тайм. - И неслучайно, ведь в ПСЖ выступает много высокорослых игроков, они навяжут каталонцам и выиграют борьбу в воздухе, а это и удары со «второго этажа», и скидки. Полагаю, что забьют парижане, пользуясь численным преимуществом, как минимум ещё два гола, но никак не меньше - столько, чтобы не доводить дело до дополнительного времени и одержать победу по сумме двух матчей. Думаю, вдесятером не сможет «Барселона» устоять».

Через несколько минут после этого разговора Витинья забил второй гол ПСЖ и сравнял счёт по сумме двух матчей (4:4). А как только миновал час игры, Дембеле заработал пенальти, который реализовал Килиан Мбаппе. Так парижский клуб увеличил результат этой встречи (3:1) и вышел вперёд по сумме двух матчей - 5:4.

А на 89-й минуте Мбаппе оформил дубль. И всё стало ясно. ПСЖ хотел, «Барселона» не могла. А Веденеев угадал: ПСЖ дожал десятерых игроков «Барселоны», одержал волевую победу со счётом 4:1 и вышел в полуфинал. После матча Веденеев кратко заметил: «На таком уровне, как четвертьфинал Лиги чемпионов, подводить партнёров, оставляя их в меньшинстве, это всё равно что подписать приговор своей команде». Так и получилось...

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

«Барселона» (Испания) - ПСЖ (Франция) - 1:4 (1:1)

Голы: Рафинья, 12 (1:0). Дембеле, 40 (1:1). Витинья, 54 (1:2). Мбаппе, 63 - пенальти (1:3). Мбаппе, 89 (1:4).

Удаление: Араухо («Барселона»), 29.

Первый матч - 3:2.