Немало тревожных минут пришлось пережить зрителям, собравшимся на стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку. Азербайджанский «Карабах», пропустив третий гол на 82-й минуте матча с «Ференцварошем», едва удержал имевшееся по сумме двух встреч преимущество в один мяч. Но всё-таки удержал и вышел на этап Лиги, так теперь именуют групповой этап турнира.
Между тем, ничего не предвещало такой валидольной развязки. В первом матче в Будапеште «Карабах» одержал победу – 3:1, а по итогам первого тайма бакинской встречи еще больше увеличил преимущество, выиграв 2:1. Однако венгры не сдались и смогли сократить перевес хозяев поля до минимума. Правда, большего не успели – «Карабах» в основной фазе главного еврокубка!
Напомним, что вчера аналогичного успеха добился и казахстанский «Кайрат», в серии пенальти обыгравший именитый шотландский «Селтик».
Впервые в основной фазе Лиги чемпионов будут играть команды из двух бывших республик СССР и ни одна из них не будет представлять ни Россию, ни Украину!
***
Кстати, на фоне игры «Кайрата» и «Карабаха» вовсе не выглядят более слабыми шесть-семь ведущих клубов РПЛ. Это на заметку извечным критикам российского футбола: мол, всё теперь ужас-ужас. Что даже в Лиге конференций нашим командам пришлось бы стать середняками
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ. Ответный матч
«КАРАБАХ» (Азербайджан) – «Ференцварош» (Венгрия) - 2:3
Голы: Жозеф, 12 (0:1); Андраде, 25 (1:1); Зубир, 45 (2:1); Варга, 55 - с пенальти (2:2); Тот, 82 (2:3).
Первый матч - 3:1.