Вчера в ходе пресс-конференции перед матчем Лиги Европы в Неаполе «Наполи» - «Спартак» журналисты попросили наставника неаполитанской команды Лучано Спаллетти передать привет в Россию. Мистер усмехнулся. Но просьбу легко выполнил: «Привет моим русским друзьям!» - сказал Спаллетти по-русски.
Он проработал в «Зените» с 2009-го по 2014-й, дважды стал чемпионом России и по одному разу завоевал Кубок и Суперкубок России. За это время питерский клуб встречался со «Спартаком» 10 раз – В5, Н2, П3. Так что баланс у Лучано в матчах против «красно-белых» положительный. Понятно, что то были совсем иные истории. И речь можно вести не о статистике, хотя из пяти побед «Зенита» над «Спартаком» при Спаллетти было и два ярких разгрома – 3:0 и 5:0 на «Петровском» в мае 2011-го и августе 2012 соответственно, а о ментальном восприятии таких противостояний. К тому же и в зенитовский период итальянского наставника владел «Спартаком» все тот же Леонид Федун. И Спаллетти не раз обращался к хозяину соперника после матчей, троллил его, напоминает «Чемпионат».

Так после ничьей в октябре 2011-го (2:2), когда «Зенит» лидировал в турнирной таблице, а «Спартак» шел четвертым, Спаллетти зажёг: «Я вижу, что вы довольны результатом, но если вы довольны настолько, находясь на семь очков позади, то я доволен тоже. На самом деле я хотел поздравить «Спартак» - вы подготовились как к матчу за чемпионский титул. Для «Зенита» чемпионство - это то, что будет в конце. А для «Спартака» - сейчас, потому что матч с нами для вас - это уже чемпионство».

Через пять месяцев опять в «Лужниках» «Зенит» выиграл (2:1), а после поражения Федун переводил стрелки на соперника, не совсем к месту обвинив «Зенит» в том, что он формирует состав по расовому признаку. Спаллетти посмеялся: «Раз уж Федун затронул вопрос формирования команды, будет лучше, если он объяснит миллионам болельщиков «Спартака», по какому признаку он формирует команду так, что за время его руководства клуб со столь богатой историей ничего не выиграл».

А после разгрома (5:0) прошелся по отсутствию у соперника морально-волевых: «Зенит» заслужил эту победу. Я часто говорю, что решающую роль играет характер. И сегодня это можно было наглядно увидеть. У кого есть характер, тот в любой ситуации делает всё на полную. А у кого нет характера, тот расслабляется и опускает руки».

Будет ли у Лучано повод упрекнуть спартаковцев в отсутствии характера сегодня? Матч «Наполи» - «Спартак» начнется в 19:45 мск сегодня.
 

Футбол Спартак ФК Спаллетти Лучано Федун Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля