- «Зенит», как и «Барселона», занял третье место на групповом этапе Лиги чемпионов. Сопоставимы ли сейчас уровни этих двух знакомых вам команд? Кто сейчас сильнее на ваш взгляд? вопрос бразильскому форварду «Зенита» Малкому.
- Каждый клуб - это отдельная история. «Барселона» - команда очень высокого качества, хоть сейчас она и не так хороша, как должна была бы быть. Это великий клуб, один из самых больших в мире, если не самый большой. Я думаю, что и у «Зенита», и у «Барсы» дела в Лиге Европы могут пойти хорошо.
- Хотели бы сыграть с Барселоной в плей-офф?
- У нас есть ближайшая цель на Лигу Европы - как следует подготовиться к первому сопернику - «Бетису» - и выйти в следующий раунд. А потом пройти еще дальше, и еще. Совершенно неважно, против кого и где мы будем играть на этом пути. Мы всегда хотим только побеждать.
- «Зенит» показал красивую игру в матче против «Челси», а выездной игре с гораздо более скромным «Мальме» команда со стороны выглядела скованной и зажатой. Это так давит ответственность за результат? Что сделать, чтобы всегда играть, как дома против Челси?
- Мы - не только я, но все игроки - считаем, что всегда нужно играть так, как это было в последнем или первом матче против «Челси». Но при этом все игры разные, все отличаются друг от друга. Дома мы очень сильны и прекрасно доказали это и в чемпионате России или в Лиге чемпионов. Мы агрессивнее, меньше закрываемся в обороне. В гостях все немного иначе.
- Недавно «Зенит» со счетом 7:1 обыграл принципиального соперника - «Спартак».
- О, для российских болельщиков это был исторический день! Хоть я и не принимал участия в том матче, но чувствовал себя так, словно отыграл все 90 минут - сидел на трибуне и потел от напряжения как сумасшедший, будто бегал среди партнеров по команде. Пролил больше пота, чем те, кто был на поле!

 

Снега мне хватило – можете забирать его обратно!

- Кристиан Нобоа рассказывал, что впервые увидел снег в России, сразу же попробовал его на вкус и потом заболел ангиной. Никогда не приходила в голову мысль как у Нобоа - надо попробовать снег на вкус?
- Нет, желания попробовать снег никогда не было, но мне всегда было очень интересно - что это вообще за снег такой? Какой он на ощупь? И, знаете, снег - это очень круто! В Бразилии днем с огнем его не сыщешь. Например, там, откуда я родом, в зимнее время бывает холодно, но для нас «холодно» - это +20 градусов (улыбается). Ниже температура просто не опускается. Так что у меня с детства была мечта познакомиться со снегом. И вот я познакомился - и знаете, мне хватило, можете забирать его обратно, ха-ха!
- Выступавший за «Зенит» Халк не раз рассказывал о том, как возил черную фасоль из Бразилии в Петербург. По какой бразильской еде скучаете больше всего?
- В плане еды я немного скучаю только по бразильским ресторанам, где готовят лучший барбекю в мире. Хотя и здесь мы можем его приготовить. Но по продуктам я не скучаю совершенно, потому что мы с девушкой постоянно привозим с собой кучу всего из Бразилии - при желании можем даже открыть в Петербурге бразильский супермаркет, ха-ха! К тому же, у меня есть шеф-повар, который готовит все мои любимые бразильские блюда. Вот кого мне действительно не хватает - так это семьи и друзей, – цитирует бразильца РИА Новости.

Футбол Зенит ФК Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля