«Вендел зарекомендовал себя в последние два сезона очень хорошо. Заслужил уважение экспертов и специалистов в Португалии. Даже в прошлом году Жорже Жезус хотел видеть его у себя в команде. Готовый футболист для больших задач». Это слова владельца «Лейрии» Александра Толстикова, которыми он характеризовал Вендела перед переходом в «Зенит» из лиссабонского «Спортинга».
«Честно говоря, осенью 2020-го мало кто вообще понимал, какую позицию бразилец занимает в схемах Семака, - рассуждает эксперт «СЭ». - Да, представлял, что Вендел - футболист широчайшего профиля, но поначалу он растворялся и выглядел не парнем за 20 миллионов, а просто талантливым проспектом, которому ротация в клубе уровня «Зенита» - привилегия.
Теперь это лучший центральный полузащитник РПЛ и, наверное, самый разносторонний. Он легко выходит на четырех позициях в полузащите, может сыграть второго форварда. И везде максимально полезен. Посудите сами, в текущем сезоне бразилец с отрывом лучший в РПЛ по точности передач (93%), второй по количеству заработанных на себе желтых карточек (8), в топ-5 по количеству успешных обводок. В «Зените» он одновременно в топ-4 по общему количеству созданных голевых моментов и в топ-4 по отборам. Эти данные подчеркивают фантастический универсализм полузащитника, который в равной степени и хорошо обороняется, и атакует.
Впечатляет скорость мышления. Как следствие - аномально высокий процент точных передач для центрального полузащитника такого формата и расположения. Соперник не успевает прочитать действие до момента передачи, поэтому задача перехвата мяча у Вендела становится практически невыполнимой. За счет бразильца «Зенит» легко выходит из-под любого прессинга в РПЛ.
Вендел шикарно по меркам нашей лиги сканирует пространство и не только отдает в правильные зоны, но и сам в них открывается. В матче с «Бетисом» на первых минутах Вендел вообще выглядел чуть ли не единственным игроком, способным выдерживать скорости плей-офф Лиги Европы. В итоге оказался вторым по общему количеству передач в составе «Зенита» и лучшим по точности передач - 95% (даже выше, чем в РПЛ), сделал голевую, и это в условиях прессинга команды Пеллегрини. Активно двигал мяч не только через пас, но и на дриблинге (5 попыток со 100% эффективности - с отрывом лучшие цифры в команде). С испанцами Вендел показал топ-футбол, поэтому логично предположить, что если партнеры поддержат такой уровень на «Бенито Вильямарин», то «Зенит» получит реальный шанс на проход в 1/8 Лиги Европы.
А вообще Вендел прямо сейчас выглядит неочевидным, но заслуженным претендентом на звание лучшего футболиста сезона РПЛ и кандидатом на прыжок в Европу. 20 миллионов, отданные за Вендела, на сегодня кажутся очень дальновидным вложением».

 

Футбол Зенит ФК Вендел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля