Смолову в «Сельте» надо набраться футбольной наглости и больше брать на себя инициативу

О подготовке «Зенита» к возоб­новлению сезона и действиях Фёдора Смолова в составе «Сель­ты» против «Севильи» вчера вечером «Спорт уик-энд» поговорил с Дмитрием Черышевым - экс-нападающим хихонского «Спортинга» и бывшим наставником «молодёжки» питерского клуба.


Кокорин? Иногда полезно сделать шаг назад

- Будете, наверное, спрашивать о Кокорине, - усмехаясь, начал Дмитрий Николаевич. - Иногда стоит сделать шаг назад, чтобы потом - два вперёд. Я не знаю всей ситуации, но желаю ему быстрее набрать игровой тонус, который у него был раньше. Хочется, чтобы Кокорин быстрее стал радовать нас в игре и за свой клуб, и за сборную.
- «Зенит» уже чемпион или ещё нет?
- Вы сами прекрасно понимаете, что в этом сезоне он не упустит первое место. Догнать питерцев их преследователям очень тяжело. Я думаю, «Зенит» весной будет грамотно подходить ко всем матчам и достойно вы­играет чемпионат.
- Отсутствие еврокубков поможет или помешает петербуржцам в Премьер-лиге?
- Сам подбор футболистов «Зенита» в первую очередь рассчитан на еврокубки. Ну а чемпионат, конечно, питерцам надо выигрывать обязательно. Понятно, что сейчас, без еврокубков, команда все силы бросит на чемпионство. Проще готовиться, когда есть одно конкретное направление.
- Плюс ещё Кубок…
- Как «Зенит» к нему отнесётся, будет зависеть от тренерского штаба и руководства. Всё это вместе взаимо­связано.
- Как смотрите на идею 18 команд в Премьер-лиге?
- А как можно на неё смотреть? Нормально смотрю. Самое главное, чтобы нам хватало полей и времени для матчей, вот и всё. То, что увеличится количество туров, это хорошо. Чем больше игр, тем интересней. Благодаря этому улучшится игровой ритм и тонус футболистов. Но усилится или ослабеет конкуренция, я не знаю.


Фёдору нужно адаптироваться

- Как оцените игру Смолова в матче «Сельта» - «Севилья»?
- Сразу скажу, что я не тот человек, который будет оценивать игру Смолова, - это делает главный тренер. Я могу только высказать своё мнение. Во-первых, хорошо, что Смолов приехал в испанский чемпионат. А во-вторых, ему надо привыкнуть к игровому ритму, который сейчас есть в Примере, и больше брать на себя инициативу. Со стороны было видно, что Фёдору пока не хватает адаптационных моментов. Думаю, со временем он приобретёт то, что нужно, и будет показывать хорошую игру.
- И ведь нельзя сказать, что Смолов провалил матч с «Севильей»?
- Нельзя, конечно. Он боролся, открывался, в некоторых моментах всё же брал на себя инициативу. Смолов принимал мяч спиной, сразу отыгрывался в одно-два касания на партнёров. Но ему ещё надо набраться футбольной наглости - думаю, со временем он это сделает.
- А каким вы видите ближайшее будущее «Сельты»?
- После победы над «Севильей» она набрала 20 очей и вышла из зоны вылета. Это должно придать ей большой и интересный импульс, дальше надо просто идти от игры к игре и брать свои очки. «Сельта» - очень хороший клуб с великолепными футболистами.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Смолов Федор Черышев Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля