Немногие обратили внимание на то, что в матче предыдущего тура полузащитник сборной России проверил на прочность перекладину ворот «Ниццы». Напрасно! Оказалось, что Головин начал пристрелку. И вот вчера прорвало: Александр оформил хетр-трик в матче с «Нимом»! Первый в своей карьере. И, между прочим, первый российский «трюк в шляпе» в «Лиге 1».
Около четверти века назад на это бомбардирское достижение покушался Александр Мостовой, выступавший во Франции за «Кан» и «Страсбург». Но не хватило тогда удачи: остановился на двух дублях. А Головин сумел! А на закуску отдал ещё и голевую передачу. Дело было так…

«НИМ» - «МОНАКО» - 3:4
Голы: Головин, 3 (0:1). Головин, 12 (0:2). До, 23 (1:2). Ферхат, 32 (2:2). Головин, 62 (2:3). Фолланд, 77 (2:4). Элиассон, 81 (3:4).

Головин открыл счёт уже на 3-й минуте, замкнув в подкате на дальней штанге фланговую передачу Фоде Балло-Туре. Соперники не провели на поле и четверти часа, а россиянин забил второй быстрый гол, и вновь ему ассистировал пасом с того же левого края атаки Балло-Туре. Наконец, во втором тайме при счёте 2:2 Александр заработал штрафной и прямым ударом со «стандарта» в третий раз заставил капитулировать голкипера «Нима» Батиста Рейне. А потом была и результативная передача на Кевина Фолланда. В итоге - 4 очка по системе «гол+пас»!
«Он фантастический игрок, - сказал о Головине главный тренер «Монако» Нико Ковач. - Я очень доволен победой и рад за него. Это был его первый выход в основе за долгое время. У него невероятный удар, но еще и хороший пас. Он лучший игрок матча, в этом нет никаких сомнений. Мы постепенно готовили его после травмы. Не хотим торопиться. Было непросто оставлять его в запасе, но мы не могли рисковать. Удивился ли я, когда он взялся исполнить штрафной? Да. Я думал, что к мячу традиционно подойдёт Сеск Фабрегас. Но я знаю, на что способен Голо»…
А вот что сообщает пресс-служба чемпионата Франции в твиттере: в сезоне-2020/21 российский футболист участвует в голах «Монако» во французской «Лиге» 1 каждые 44 минуты. Головин провёл на поле в составе «Монако» 350 минут за 9 матчей, забил 4 гола и отдал 4 результативные передачи. Завидный результат!
Напомним, что Головин стал восьмым российским футболистом, которому удалось оформить хет-трик в «Топ-5» национальных лиг. Лидером по числу «трюков в шляпе» является Сергей Кирьяков - три хет-трика (все - в чемпионате Германии). Желаем хавбеку монегасков этот рекорд как минимум повторить!
Среди остальных результатов отметим победы «Лилля» и «Лиона». Похоже, в нынешнем сезоне обе команды настроены самым серьёзным образом бросить вызов ПСЖ в борьбе за чемпионский титул.

«Нант» - «Лилль» - 0:2
Голы: Давид, 9 (0:1). Давид, 83 (0:2).

«Лион» - «Страсбург» - 3:0
Голы: Депай, 20 (1:0). Токо-Экамби, 30 (2:0). Депай, 68 (3:0). Удаление: Томассон («Страсбург»), 14.

«Ницца» - «Анже» - 3:0
Голы: Думбья, 9 - в свои ворота (1:0). Маолида, 17 (2:0). Гуири, 83 (3:0).

«Сент-Этьен» - «Метц» - 1:0
Гол: Бой, 14 - в свои ворота.

«Монпелье» - «Дижон» - 4:2
Голы: Кулибали, 5 (0:1). Лаборд, 48 (1:1). Лаборд, 56 (2:1). Саванье, 61 (3:1). Конате, 88 - пенальти (3:2). Шкулетич, 90+1 (4:2). Удаление: Кулибали («Дижон»), 69.

«Брест» - «Бордо» - 2:1
Голы: Хван Ый Джо, 56 (0:1). Мунье, 80 (1:1). Февр, 85 (2:1).

«Ланс» - «Ренн» - 0:0

«Лорьян» - «Реймс» - 1:0
Гол: Абержель, 53.