Клуб итальянской Серии А «Дженоа» не стал интриговать слишком уже долго, опубликовав накануне украинский флажок в своем твиттере, и официально объявил сегодня, что новым главным тренером команды назначен Андрей Шевченко: «Andriy Shevchenko è il nuovo allenatore del Genoa. Benvenuto, mister!»

Вчера клуб расстался с наставником Давиде Балладрини. Контракт бывего главного тренера сборной Украины с генуэзским клубом рассчитан до июня 2024 года, по сведениям инсайдеров, зарабатывать в итальянском клубе экс-звезда «Милана» будет 1,8 млн евро в год плюс бонусы.

Напомним, что Шевченко провел в Милане с 1999 по 2006 годы и сезон 2008/09, забил 127 голов, он стал обладателем «Золотого мяча» как лучший футболист Европы по версии France Football. 45-летний специалист работал со сборной Украины с 2016-го по 2021 год и довел ее до 1/4 финала Евро-2020.

«Дженоа» занимает 16-е место в серии А, имея в активе девять очков в 12 матчах. В штаб Шевченко в генуэзском клубе войдут Андреа Малдера и Мауро Тассотти, которые работали с ним в украинской сборной.

«Конечно, нет никаких гарантий, что Шевченко спасет «Дженоа» от вылета, - поделился главный редактор украинского журнала «Футбол» Артем Франков с «СЭ». - Он приходит в клуб со своей командой. Думаю, что они быстро наладят связь с игроками. Надеюсь, что Андрею удастся сплотить коллектив и спасти команду от вылета из серии А. Думаю, что с приходом Шевченко в «Дженоа» у Алексея Миранчука повысились шансы попасть в команду. Никаких политических закидонов точно не будет, Андрей в этом плане человек компетентный. Язык у них один, думаю, это им может пойти на пользу».

 

Футбол Миранчук Алексей Шевченко Андрей Дженоа ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля