Обозреватель footballhd.ru категорически не советует Алексею Миранчуку переходить в «Зенит».

26-летний атакующий полузащитник Алексей Миранчук ныне является одним из немногих российских футболистов, которым посчастливилось в самом расцвете сил выбраться поиграть в европейский топ-чемпионат. В начале сентября минувшего года хавбека за 14,5 миллионов евро из «Локомотива» подписала «Аталанта» .

В Серии А-2020/21 Алексей Миранчук принял участие в 25 поединках в составе «Аталанты». Российский хавбек не являлся важным игроком первой команды, преимущественно выходя на замену (так происходило в 21 матче), но между тем отличился сразу 6 голевыми действиями (4 забитых мяча и 2 результативные передачи).

Джан Пьеро Гасперини вряд ли имел серьезные претензии к Миранчуку в минувшем сезоне, но после года на притирку к Италии дела у Алексея в гору так и не пошли. В текущем сезоне коуч «Аталанты» пока крайне редко выпускает Миранчука на поле, даже на замену. Как итог – у россиянина лишь одно голевое действие в активе (ассист против «Сампдории»), а в СМИ буквально еженедельно распространяются слухи о стремлении «Аталанты» продать хавбека уже зимой.

Что правда, вариантов именно с продажей Миранчука у «Аталанты» сейчас не так и много. В основном говорят про потенциальную аренду – например, в «Дженоа», который не так давно возглавил экс-тренер сборной Украины Андрей Шевченко. Но… На горизонте, если верить слухам, возник вариант с возвращением в Россию, где виды на Миранчука имеет питерский «Зенит».

Действующий чемпион России следил за Миранчуком еще когда тот выступал в составе «Локомотива». Тогда «Зенит» приценивался к хавбеку, но договориться с железнодорожниками попросту не сумел. Возможно, москвичи просто не пожелали усиливать одного из оппонентов по лиге, отпустив Алексея в Италию с чистой совестью и за хорошие деньги. Но вряд ли 14,5 миллионов евро стали бы тогда большой проблемой для «Зенита», и на этом наверняка ныне нацелена сыграть «Аталанта»…

Интересно, понимает ли Миранчук, что трансфер в 26 лет в «Зенит», по сути, поставит точку в его европейском карьерном векторе? Контракт с питерцами будет подписан не менее чем на пять лет, после которых Алексей вряд ли будет кому-либо интересен. Да и «Зенит», как известно, отпускает своих футболистов весьма неохотно.

Конечно, сиюминутно для сборной России возвращение Миранчука в РПЛ и становление его одним из лидеров атаки «Зенита» видится хорошей перспективой. Но для всего отечественного футбола этот трансфер будет очередным фиаско. Россия снова продемонстрирует, что отдалена от топ-лиг континента и за счет своей финансовой состоятельности существует в абсолютно изолированном мирке. У нас просто есть деньги, но очень мало качества, и это то, чем РПЛ невыгодно отличается от Серии А, или Ла Лиги. Не верите? Загляните в таблицу коэффициентов УЕФА, где Россия с каждым сезоном скатывается все ниже и ниже…

Безусловно, в ближайшее время «Зенит» постарается уговорить Миранчука вернуться обратно. Уговаривать «Аталанту» вряд ли придется, так как у клуба из Бергамо будет только одно условие, которое легко выполнимо питерцами – получить больше, чем было затрачено на российского хавбека. Согласится ли последний вернуться на родину? Это, пожалуй, одна из ключевых интриг грядущего трансферного рынка в РПЛ…

Почему-то кажется, что Миранчук не удивит, и вернется в Россию. Просто потому, что так проще. Так выгоднее. Так понятнее с точки зрения дальнейших карьерных перспектив, в конце-то концов. Но РПЛ – это однозначно шаг назад, который ни в коем случае нельзя делать в 26 лет…

Какой путь выберет Миранчук? Кажется, что его выбор очевиден, но вдруг Алексей все-таки приятно удивит нас всех и еще захочет побороться со сложностями?..

Источник: footballhd.ru

Футбол Зенит ФК Миранчук Алексей «Аталанта»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля