История Станислава Ильюченко.

Говоря о русских футболистах в зарубежных чемпионатах, почти всегда вспоминают Головина, Миранчука или даже Кокорина, который, скорее, числится в «Фио», чем реально играет в Италии. Но наши игроки есть и в менее статусных чемпионатах - и поводы вспомнить о себе зачастую они дают куда более серьезные.

Один из таких - Станислав Ильюченко. Нападающий корейского клуба «Чонбук Хендай Моторс» вчера вечером стал чемпионом. В 38 матчах «Чонбук» набрал 76 очков, оформив победу по итогам сезона лишь в последнем туре: ставший вторым «Ульсан» приотстал всего на 2 балла.

Кто такой Ильюченко и как он оказался в Корее?

Ильюченко родился в Калмыкии (село Яшалта), но в пять лет его семья переехала в Германию (прадед Ильюченко - немец, который после войны остался в России.). В 8 лет попал в команду города Зост и заинтересовал скаутов «Шальке» и дортмундской «Боруссии». Но в Бундеслигу так и не попал: начинал в девятом дивизионе, оттуда шагнул сразу в пятый и параллельно работал продавцом электроники в магазине.

Ильюченко элитно стартовал в Азии: забил три мяча в стартовых 4 матчах корейской Кей-лиги. В своем первом сезоне за новую команду нападающий отличался в каждой второй игре, а на следующий год стал твердым топом в чемпионате: вторым в списке лучших бомбардиров (19 голов за 26 матчей) и вторым, если считать по системе «гол плюс пас».

Такой перфоманс не прошел мимо доминирующего в лиге «Чонбука»: в январе 2021-го русского футболиста забрал сильнейший клуб страны. В нем у Ильюченко получилось не так ярко, но достаточно для чемпионства и звания третьего бомбардира всей лиги - 15 + 4 за 34 встречи.

Почему Ильюченко не играет за сборную России?

Нападающего иногда называют «Русским Варди» - из-за того, насколько поздно раскрылась его карьера. Сейчас Станиславу уже 30 - с попаданием в сборную он явно припоздал, но шансы остаются. Бывает, что игроки дебютируют в национальных командах даже позже: например, Сергей Терехов, сыгравший за Россию при Карпине впервые в 31 год.

Тем более в сборной России Ильюченко был бы к месту. Несмотря на то, что прожил почти всю жизнь за пределами страны, он считает себя русским:

«Думаю, [что я] больше русский - я родился там, родители русские, дома мы только по-русски разговариваем. Хотя я в Германии вырос, поэтому можно сказать, что я полунемец такой. Но больше считаю себя русским. У меня даже жена русская. Дети по-русски говорят. Дочка Ирина, 5 лет, и сын Эрик, 3 года. Дома с ними говорим по-русски. А как пошли в садик, они стали немецкий учить», - рассказывал сам игрок два года назад.

***

Но при Карпине ситуация для Ильюченко может измениться. Во-первых, новый тренер не стесняется вызывать возрастных игроков без опыта игры за национальную команду - про Сергея Терехова, хоть в том случае и была сложная кадровая ситуация, мы уже вспоминали. Во-вторых, нападающий не только стал чемпионом, но и стабильно провел второй сезон в Корее: успех был закреплен.

Наконец, в сборной проблемы с нападающими: Миранчук не тянет роль ложной девятки, Смолов впечатляет лишь против не самых сильных команд, Заболотный растворился против Хорватии. Дзюба вряд ли вернется к стыкам - так что главный тренер вполне может пойти на эксперименты.

Тем более вратарь Никита Хайкин из не самого статусного чемпионата Норвегии этой осенью свой вызов получил - почему же нет шансов у Ильюченко?

Источник:  sport24.ru 

Футбол Карпин Валерий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля