Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола оштрафовал клуб «Верес». Но интересен не этот факт, а причина - после матча 17-го тура УПЛ «Верес» - «Динамо» (0:3) футболист команды дал интервью на русском языке. Это сочли нарушением регламента соревнований по предоставлению флеш-интервью на государственном языке.

Известный российский комментатор Дмитрий Губерниев в интервью sport-express.ru оценил факт штрафа КДК УАФ в адрес футбольного клуба «Верес» за интервью игрока на русском языке.

«Люди, которые оштрафовали клуб за интервью футболиста, - долбоящеры. Хочу вспомнить прошедший чемпионат Европы по футболу, где Андрей Шевченко разговаривал с украинской командой на чистейшем русском языке. Я сейчас нахожусь на биатлоне: словенский и словацкий тренер тоже разговаривают со спортсменами украинской команды на русском языке. Это совершенно нормально. Я никогда не слышал, чтобы биатлонисты из этой страны друг с другом разговаривали по-украински. Русский язык объединяет народы, в том числе и граждан Украины. А контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола - просто идиоты. Это в некоторой степени даже геноцид. Еще раз повторяю, руководители украинского футбола могут делать все что угодно, а украинский народ разговаривает на русском и прекрасно себя чувствует. И украинский, и русский языки - прекрасны. Все это неподвластно идиотам, которые пишут такие тупорылые законы», - сказал Губерниев.

Как отмечается, решение КДК УАФ обжалованию не подлежит. Любопытно, что в заявлении клуба «Верес» по факту оштрафования игрока - никаких возмущений. Лишь покаянно сообщается, что теперь представители команды будут давать интервью и комментарии только на украинском языке. При этом для тех, кто владеет украинским языком недостаточно хорошо, клуб готов организовать курсы по изучению языка.

***

Думается, что после слов Губерниева тамошние чиновники могут и за сборную по биатлону взяться. Особенно, если та провалиться на Олимпиаде-2022. Тогда они без тени улыбки могут сказать, что причина неудачи – отсутствие государственного языка в команде. Нет языка – нет патриотизма, нет патриотизма – нет медалей. Всё просто – для «долбоящеров».

Интересно, южноамериканцев и африканцев тоже будут штрафовать за интервью не на государственном языке? Тут курсов будет маловато – нужно в школу отправлять. Наверное, скоро в украинские футбольные клубы будет подбирать не по уровню футбольного мастерства, а по степени владения украинским языком. Эта норма похлеще лимита будет!

Футбол Национальные чемпионаты Биатлон Губерниев Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля