В матче 21-го тура чемпионата Италии «Аталанта» на выезде разгромила «Удинезе» - 6:2! Российскому полузащитнику Алексею Миранчуку доверили выйти в концовке при счете 3:1 в пользу гостей – и бывший железнодорожник отличился двумя голевыми передачами.

Уже через две минуты после появления на поле Алексей мог увеличить счет, здорово открывшись в штрафной «Удине» - рядом находился абсолютно неприкрытый одноклубник Муриэль в более выгодной позиции, но Миранчук решил пробить сам и угодил в защитника хозяев Себастьяна де Майо. Но атакующий пыл россиянина это не остудило – еще через пару минут Алексей ловко забросил мяч на всё итого же Муриэля, который обыграл де Майо и четко пробил в дальний – 4:1! И ут же – еще одна попытка обстрить от Миранчука, но снаряд выбили за пределы поля.

Дальше бергамаски стали уже потихоньку придерживать мяч, лишь Миранчук и Маттео Пессина всё старались что-то сотворить впереди. Еще дважды обыгрывался россиянин с датским защитником «Аталанты» Йоакимом Мелле, который даже оказывался в позиции центрфорварда, а к результату эти попытки привели уже на 89-й, когда Миранчук пяточкой красиво отправил мяч на датчанина, а тот четко замкнул с 7 метров! На 90+2 Алексей изящно пропустил передачу от Мелле на Пессину между своих ног – и Маттео спокойно пробил голкипера…
«Аталанта» набрала 41 очко и занимает четвертое место. У «Удинезе» 20 очков и 14-я позиция.

«Миранчук - молодец! Он всегда отличался чувством голевых передач, - сказал Юрий Сёмин «СЭ». - Таково было решение тренера, раз его оставили на замене. Но он показал, на что способен. Перед следующей игрой будет тренировочная работа, где Гасперини определит, достоин ли теперь Миранчук попасть в стартовый состав на следующий матч».

А вот экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская в разговоре с изданием все-равно сомневалась, что Алексею удастся развернуться в «Аталанте»: «Две голевые передачи - хороший результат, но я совершенно не верю в его успех в «Аталанте». У него не складывается игра в этой команде. Он не может проявлять свои лучшие качества, ему не дают достаточно игрового времени. «Аталанта» - не его команда, ему нужно срочно уходить. Леша прекрасный футболист, ему есть куда расти. Я уверена, что даже эти две голевые передачи никак не помогут Миранчуку. Он провел в Бергамо уже достаточно времени, а стабильного результата нет. Наверное, нужно поменять чемпионат, тогда дела пойдут в гору».

Италия. Серия А. 21-й тур
«Удинезе» - «Аталанта» - 2:6 (0:3)
Голы:
Пашалич, 17 (0:1). Муриэль, 22 (0:2). Малиновский, 43 (0:3). Джимсити, 59 - в свои ворота (1:3). Муриэль, 76 (1:4). Бету, 88 (2:4). Мехле, 89 (2:5). Пессина, 90+2 (2:6)
«Аталанта»: Муссо, Толой, Мехле, Паломино, Пеццелла (Хатебур, 74), Джимсити, Копмайнерс, де Рон (Пессина, 46), Малиновский, Пашалич (Миранчук, 74), Муриэль (Иличич, 79)