Полузащитник «Аталанты» и сборной России Алексей Миранчук уже на днях сменит клубную прописку - 26-летний россиянин перейдет в «Дженоа» к Андрею Шевченко, стороны уже согласовали условия перехода, сообщил сайт известного в Италии журналиста и инсайдера Джанлуки Ди Марцио. Детали сделки пока неизвестны, однако ранее прошла информация, что Миранчук может уйти в аренду.

- «Дженоа» - одна из трех команд, которая сделала предложение по Миранчуку, - цитирует спортивного директора «Аталанты» Джовани Сартори «Чемпионат». - Речь идет об аренде. Мы еще не приняли окончательного решения».

«Аталанта» сейчас испытывает проблемы с составом, так что Миранчук еще может помочь бергамаскам в завтрашнем матче 22-го тура Серии А с лидером турнира «Интером».

«Любой переход Миранчука в Серии А с гарантированным ему местом в стартовом составе даст ему, и даже сборной России, больше, чем то, что Алексей имеет сейчас, - поделился с порталом «РБ Спорт» скаут Серии А Алекс Великих. - Даже выходя на замены и делая ключевые передачи, но располагая небольшим временем, которое ему дают в «Аталанте». Многие заметили, что Миранчука стали чаще выпускать на поле, он стал более продуктивно играть. Но это так называемая предпродажная подготовка. Очень тяжело продать того, кто не играет. Я не исключаю, что Миранчук примет участие в еще одном матче «Аталанты», а впоследствие его переход состоится. Переход в «Дженоа» мог бы сорваться только по одной причине, если бы Шевченко отправили в отставку, но насколько я понимаю, принято решение его оставить. Но Миранчук будет игроком основного состава «Дженоа» даже при отсутствии Шевченко. Там все-таки собраны исполнители не уровня «Аталанты».
- Если у Миранчука не получится и в «Дженоа», стоит ли летом ждать его возвращения в Россию?
- Я убежден на 99 процентов, что у Миранчука получится в «Дженоа». Возможно, что там не будет таких жестких тактических требований, как у Гасперини для игроков атаки «Аталанты». Миранчук наиболее хорош в атакующих действиях. Его проблемы были в исполнении тактических установок на игру в обороне. Думаю, что в «Дженоа» у него не будет таких заданий, а созидать он умеет. Если допустить катастрофический вариант, что он не заиграет в «Дженоа», то дальше может быть не только Россия, но и чемпионат Испании, где меньше сопротивления и тактики. Миранчук может продолжить карьеру в условной «Севилье», если он захочет оставаться в Европе. А если говорить о переходе в Россию, то паспорт имеет большое значение для российского футбола».

Напомним, что Алексей Миранчук перешел в «Аталанту» в сентябре 2020 года из «Локомотива». В нынешнем сезоне российский полузащитник принял участие в 10 матчах Серии А, став автором одного забитого мяча и трех результативных передач. Контракт Миранчука с бергамасками истекает 30 июня 2024 года. Портал Transfermarkt оценивает его в 11 млн евро.

 

Футбол Миранчук Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля