«Проблема в том, что Андрею Шевченко предложили возглавить «Дженоа» в критической ситуации - его согласие было ошибкой, права на ошибку в такой ситуации нет, - считает известный отечественный специалист Анатолий Бышовец. - Очень сложно в подобных обстоятельствах убедить игроков и изменить ситуацию. У Андрея не было достаточно информации для принятия решений. Всё-таки работа в национальной команде не даёт такого опыта. По себе скажу, что клуб - это очень сложно. Человеческие качества Шевченко, как я знаю, полны достоинств, но он не смог придать уверенности футболистам при отсутствии результатов.

Не думаю, что после неудачи в «Дженоа» Андрей получит «волчий билет» на работу с клубами. Хочу пожелать ему удачи в развитии. Его потенциал просматривался в сборной Украины. Но, к сожалению, для работы в кризисной ситуации нужно иметь определённые эффективные качества. Я следил за тем, что происходило. В таких условиях тренер должен сохранять уверенность и передавать её игрокам. Это свойство доступно отдельным личностям, воздействующим на подопечных. Именно в «Дженоа» у Андрея этого не получилось.

Конечно, дело и в уровне игроков. Имея в своём распоряжении футболистов недостаточной квалификации, которым многое не под силу, сложно ожидать положительного результата. Возможно, задача оживить «Дженоа» была нерешаема. Ситуация потребует анализа, но оступившийся человек может выиграть намного больше, чем когда есть относительный успех. Отрицательный результат - очень хороший повод сделать правильные выводы», - цитирует Бышовца портал «ВсёПроСпорт».

Напомним, это был первый опыт работы Шевченко на клубном уровне, до этого он 5 лет возглавлял сборную Украины и впервые в ее истории вывел команду в плей-офф Евро-2020. «Дженоа» он возглавил 7 ноября прошлого года, в 11 матчах под его руководством команда победила лишь раз, трижды сыграв вничью.

 

Футбол Бышовец Анатолий Шевченко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля