Как мы уже сообщали, матч Кубка Испании «Бетис» - «Севилья» был остановлен в конце первого тайма при счете 1:1 после того, как в голову игроку гостей попал предмет, брошенный болельщиками. Встреча будет доиграна сегодня без зрителей.
Хулиганство осуждено всеми участниками матча, но в позиции хозяев есть один нюанс: ряд игроков «Бетиса» заявили, что тренер «Севильи» Хулен Лопетеги подстрекал пострадавшего Жоана Жордана подбавить трагизма в ситуацию – упасть на землю, изобразить непереносимую боль… Об этом сообщает испанский портал Sport.es.
Первым в твиттере выступил футболист «Бетиса» Виктор Камараса. Сначала он осудил действия болельщиков и пожелал здоровья Жордану, а затем добавил резкую критику тренера «Севильи» Хулена Лопетеги: «Мы все слышали (включая четвертого рефери), как их тренер подстрекал его сделать вид, что у него «закружилась голова и упасть на землю». В другом твите Камараса пояснил, что «этим твитом я не говорю, что Жоан притворяется или симулирует, я только рассказываю то, что мы слышали на поле».
После Камарасы другие игроки «Бетиса» отреагировали в подобном ключе. В том же духе был твит, которым через несколько минут поделился бывший игрок «Барселоны» Марк Миранда: «Я полностью осуждаю то, что произошло на трибунах, и я надеюсь, что Жордан в порядке. Мы все слышали, как его тренер заставлял Жордана сделать вид, что у него кружится голова. Они знали, что делали».
Кристиан Тельо также поделился видео эпизода, а также другим видео, на котором Жоан Жордан ударил себя по лицу после попадания в него предмета, и написал: «Прежде всего, я хочу выразить свое полное неприятие любого акта насилия. Этот «Индивидуум» не представляет наших болельщиков. С другой стороны, те из нас, кто был на поле, все были свидетелями того, чего добивался соперник: НЕ ИГРАТЬ».
В заявлении официального сайта «Севильи» говорится, что Жоан Жордан доставлен в больницу и ему установлен диагноз «черепно-мозговая травма», из-за которой он будет находиться под наблюдением не менее 24 часов. «Клуб осуждает насильственный акт - этот неприемлемый поступок в мире спорта».

Напомним, «Зенит» играет с «Бетисом» в 1/16 финала Лиги Европы 17 февраля в Петербурге, 24-го – уже в Испании на стадионе «Бенито Вильямарин».

 

Футбол Севилья Бетис ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая