В ночь на понедельник завершилось каталонское дерби испанской Примеры – матч 24-го тура чемпионата страны «Эспаньол» - «Барселона», в котором «сине-гранатовые» «отскочили» лишь на 96-й минуте, сравняв счет (2:2). Встречу команды заканчивали вдесятером – арбитр удалил уже в добавленное время ко второму тайму по игроку обеих команд - Пике и Рибаудо. Но «Барселона» все-таки смогла отыграться. Счёт сравнял нападающий гостей Люк де Йонг. И судья удалил еще одного игрока хозяев.
«Барселона» занимает 4-е место в чемпионате Испании, «Эспаньол» идет на 13-м месте.
Матч приметен еще тем, что 27-летний нападающий «Эспаньола» и сборной Испании Рауль де Томас поразил ворота «Барселоны» в домашнем матче своего клуба. Этот гол означал то, что в текущем сезоне в домашних матчах ему удалось забить «Атлетико», «Реалу» и «Барселоне» - трем грандам испанского футбола. В 21-м веке такое случалось только четыре раза.
Первым стал Дарко Ковачевич в сезоне 2002/2003, через год, в сезоне 2003/2004, это сделал выступавший тогда за «Реал Сосьедад» Валерий Карпин (ныне - тренер российской сборной по футболу), и, наконец, Диего Милито в сезоне 2006/2007, сообщает портал «Евро-Футбол».

ИСПАНИЯ. 24-й тур
«Эспаньол» - «Барселона» - 2:2 (1:1)
Голы:
Педри, 2 (0:1). Дардер, 40 (1:1). Рауль де Томас, 64 (2:1). де Йонг, 90+6 (2:2).
Удаления: Пике, 90+2 («Барселона»); Рибаудо, 90+2 («Эспаньол»); Морланес, 90+6 («Эспаньол»).