«Говорил с президентом Владимиром Зеленским о том, как важно, чтобы футбол отвлекал людей от происходящего, - сообщил глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. - Говорили о том, что у футбола большое влияние, которое может помочь людям думать о будущем. Это будущее, в котором игроки смогут снова выйти на поле на Украине, чтобы подарить людям спортивные моменты радости. Поэтому мы с президентом решили, что возобновим чемпионат Украины в августе», - приводит слова Павелко по Ассошиэйтед Пресс «Матч ТВ».
Соревнования планируется возобновить на всех уровнях - речь идет о премьер-лиге, первом и втором дивизионах, женском чемпионате. При этом пока не сообщается, в каких областях Украины будут играться матчи. Мариуполь и Харьков точно уже выпали. Город на юге – понятно, там уже войска ДНР и России, а в Харькове ВСУ использовали базу «Металлиста» для размещения вооружений и подразделений – теперь там руины.
Напомним, чемпионат Украины был прерван в феврале из-за введения в стране военного положения. В апреле футбольный сезон был досрочно завершен, тогда в турнирной таблице лидировал донецкий «Шахтер».
Понятно, что матчи будут происходить не на востоке страны, а стадионы будут использоваться по полной для демонстрации политических требований. Так что скорее именно последнее – основная причина возобновления футбола.

На снимке: наставник «Днепра» Мирон Маркевич на Донбассе в пору работы в днепровском клубе (оставил этот пост в 2016-м).

Футбол Украина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля