Российский тренер Курбан Бердыев, наконец-то, определился с продолжением профессиональной карьеры. Новым местом его работы станет иранский «Трактор».

— Почему Иран? Как это вообще возможно?

— Сразу хочу сказать, что я много слышал и читал о том, что Сердар Азмун почему-то к приглашению моему привязан. Это не так. Дело в том, что президента «Трактора» я знаю давно — в золотые времена «Рубина» он приезжал в Казань, и мы с ним познакомились. Достаточно такой амбициозный человек. Сначала было предложение о создании инфраструктуры. Мы договорились, что я приеду, мы в Иран слетали и договорились. И там же поступило предложение стать главным тренером. Пока думаем. Окончательного ответа  еще не дали кем я буду, но то, что мы там будем работать первое время — да, а там посмотрим. Мы — это Кириченко, Данильянц, физиотерапевт и другие. Практически весь штаб, - сказал Курбан Бердыев в эфире «Коммент.Шоу», на который ссылается sport24.ru.

— А кроме «Трактора» еще были предложения?

— Нет, не было.

— Иран был единственным вариантом из-за президента?

— Да, потому что, если бы его не было, не рассматривали бы даже.

— Вы сказали, что не решили еще — станете тренером или техническим директором команды. Что должно повлиять на ваше решение?

— Инфраструктуру выстраиваем и дальше смотрим. Если они все выполняют, тогда…

— А что вы имеете в виду под инфраструктурой?

— Детско-юношеский футбол. Тебрич, говорят, маленький город — полтора миллиона. Поэтому хотим весь город взять, что мы делали и в Казани.

Также бывший главный тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев публично принес извинения владельцу «Спартака» Леониду Федуну за то, что летом 2016 года не принял его предложение возглавить «красно-белых».

- Хочу принести извинения Федуну. Он пригласил меня, я поехал в Монако, мы с ним по рукам ударили. А потом одна история произошла, которую я бы не хотел озвучивать, в которой я принял неправильное решение, - сказал Бердыев. - Я должен был уже в Казани принимать «Спартак». Не знаю, что меня сподвигло, но принял неправильное решение. Что за решение — не скажу, потому что это связано с некоторыми людьми.

Кроме этого Бердыев немного раскрыл завесу трансфера Сердара Азмуна в «Байер».

— Вы давали ему добро, когда он переходил в Леверкузен? Советовали ему уходить из РПЛ?

— Нет. Мы с ним постоянно на связи. Но последнее решение он принимал сам. Ни я, ни его отец не повлияли на него. Он сам попросил нас: «Давайте я сам приму решение». Хотя я сам был сторонником того, чтобы он уехал в Англию.

Футбол Бердыев Курбан
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля