Бразильский «Сантос» действительно был заинтересован в приглашении защитника ЦСКА Марио Фернандеса, однако россиянин бразильского происхождения не стал пользоваться правилом ФИФА, позволяющим иностранным игрокам приостанавливать свой контракт с российским клубом до 30 июня 2023 года. Потому ЦСКА имел право заблокировать переход 31-летнего футболиста в «Сантос». Об этом сообщает championat.com со ссылкой на бразильское издание Globo Esporte.

В чем тут суть противоречий. После завершения чемпионата России-2021/2022 Фернандес договорился с ЦСКА о досрочной приостановке своего контракта по личным причинам: сообщалось, что игрок вернулся в Бразилию в связи со скорым пополнением его семьи, а не для того, чтобы играть за другую команду. При этом до сих пор действующий контракт между Фернандесом и ЦСКА истекает только летом 2024 года. Потому армейский клуб и воспрепятствовал переходу игрока в «Сантос».

На наш взгляд, ЦСКА юридически полностью прав, но в отношении Марио, столько сделавшего для армейского клуба, стоило бы сделать исключение. Ведь Фернандес вполне мог воспользоваться оговоркой ФИФА. И даже безнаказанно убежать, как это сделал Варела в «Динамо». Но бразилец решил поступить порядочно, потому и ЦСКА, коль отпустил Марио, то вполне мог бы разрешить ему играть за «Сантос». Взамен, к примеру, оговорив, что бразильский защитник вернется в ЦСКА и отыграет положенное по контракту, как только его личная ситуация изменится. Ведь Марио всего 31 год.

Футбол ЦСКА ПФК Марио Фернандес Сантос ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля