Новый клуб российского форварда Александра Кокорина – кипрский «Арис» - очень уверенно стартовал в новом сезоне местного чемпионата.

Клуб «Арис», принадлежащий белорусскому бизнесмену Владимиру Федорову, приютил у себя не только Кокорина, перебравшегося на Кипр из итальянской «Фиорентины», но и множество других знакомых имен. Тренирует команду из Лимассола белорусский специалист Алексей Шпилевский, которого называют «новым Нагельсманном» за схожесть в методах работы с известным немецким «коучем». Кроме того, за «Арис» выступают польский форвард Мариуш Степиньски и француз Кевин Монне-Паке, имеющие богатый опыт выступлений в Топ-5 чемпионатов Европы. То есть по местным меркам состав у новой команды Кокорина подобрался весьма солидный.

Поэтому немногие удивились, когда «Арис» стартовал в новом чемпионате с трех побед подряд. Причем в списке «жертв» команды из Лимассола оказался и главный фаворит чемпионата Кипра последних лет – АПОЭЛ из Никосии, который команда Кокорина обыграла на выезде с минимальным преимуществом 1:0.

Такой мощный старт позволил «Арису» серьезно подняться и в различных беттинг-рейтингах. Теперь команду из Лимассола относят к главным фаворитам кампании в элитном кипрском дивизионе. Среди тех, кто придерживается такого мнения, есть и аналитики известной конторы Тенниси, в линии которой всегда есть широкий выбор для ставок на самые разные футбольные первенства мира. Те болельщики, которыми уже была успешно пройдена регистрация в Тенниси, наверняка успели заметить, что в линии букмекера есть «роспись» на итог чемпионата Кипра по футболу. И новый клуб Александра Кокорина, по мнению аналитиков, входит в тройку главных фаворитов сезона, получив от экспертов более 29% шансов на золотые медали. Выше, чем у «Ариса», показатели лишь у двух команд – уже обыгранного ранее командой Кокорина АПОЭЛа, которому отводят около 35% вероятности триумфа, а также у «Аполлона», который сохранил 38% шансов на титул.

К слову, именно «Аполлон» является наряду с «Арисом» одной из двух команд, которые имеют 100 процентный показатель по набранным очкам после трех сыгранных туров. А вот у АПОЭЛа дела в сезоне пока идут не очень здорово – как сообщает сайт Бетонмобайл (https://betonmobile.ru/). Помимо уже упомянутого поражения от «Ариса» Кокорина, гегемон кипрского футбола последних лет успел потерять очки еще и в одном матче – с «Пафосом» в первом туре (ничья 1:1). И теперь коллектив занимает лишь восьмую строчку в турнирной таблице. Хотя вся борьба здесь, конечно же, еще впереди.

Стоит отметить, что АПОЭЛ выиграл в семи из десяти последних сезонов чемпионата Кипра, причем добывал эти титулы подряд – с 2013-го по 2019-й год включительно. Правда, в последних трех сезонах команде из Никосии золото не покорилось. В 2020-м сезон в местной высшей лиге был досрочно завешен из-за пандемии коронавируса, а в 2021-м и 2022-м годах АПОЭЛ уступал в борьбе за чемпионство – сначала «Омонии», а затем «Аполлону». 

Футбол Кокорин Александр «Арис»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая