Вокруг нового премьера Великобритании развивается скандал. При чем здесь спорт, спросите вы? Лиз Трасс – болельщица «Норвич Сити». И в период недавней работы министром иностранных дел и главным секретарем казначейства она, ничтоже сумняшеся, тратила средства министерства на свои удовольствия, в том числе в фан-шопе футбольного клуба. То есть деньги налогоплательщиков, которых попутно призывала к экономии электроэнергии и газа.
Что покупала Лизонька с госчетов? В списке, обнародованном Тhe Guardian, оплата услуг топ-парикмахеров, покупка дорогих вин, полеты бизнес-классом по личным нуждам, счета из магазинов премиум-класса, в том числе – за предметы домашнего обихода (мебель, ткани, обои), походы по пафосным ресторанам и проживание в пятизвездочных отелях. Все списано на счет госзакупок…
Отдельной строкой – трата 1841 фунтов стерлингов в фан-шопе «Норвич Сити», еще 1800 – за спа-процедуры… Такова цена демократии.
Издание называет имя раскопавшей скандальную информацию – это Эмили Торнберри, которую за ее принципиальность считают «теневым генпрокурором». Расследовательница сообщила, что при Лиз Трасс расходы министерства по таким позициям как рестораны, обои и подарки выросли на 45%.
В 2018 году в качестве главного секретаря казначейства Трасс подарила футбольную майку из Норвич-Сити официальному лицу США в Кливленде, штат Огайо, в попытке побудить американский футбольный клуб переехать в Великобританию.
Торнберри отправила запрос в госказначейство: «Мы ждем, какой ответ мы получим, но общая картина такова, что Трасс вышла из-под контроля и тратила деньги так, как будто завтра не наступит, и это государственные деньги без подотчетности. Это совершенно шокирует и смешно. Почему налогоплательщики должны платить за ее излишества? Тем более при существующем кризисе стоимости жизни?»

Футбол АПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля