Александр Дубровин, агент вратаря «Зенита» Александра Васютина, рассказал, готов ли его клиент, который с февраля 2021 года играет на правах аренды за шведский «Юргорден»,  вернуться в Петербург. Чемпионат Швеции, как известно, проходит по системе «весна-осень». Осенью 27-летний вратарь получает игровую практику только в Лиге конференций, где он провел 3 матча. Последний — 13 октября дома против «Гента» (4:2). Арендное соглашение Васютина с «Юргорденом» истекает 30 ноября. Его контракт с «Зенитом» рассчитан до 30 июня 2023 года.

— «Юргорден» хочет, чтобы Александр остался у них на постоянной основе. Ведутся переговоры. Но непонятная ситуация с санкциями, с европейским банкингом, с оплатой и так далее, - приводит слова Александра Дубровина bookmaker-ratings.ru.

— «Зенит» готов отпустить Александра?

— Мы общаемся с «Зенитом», но детальных разговоров пока не было. Через две-три недели Саша закончит сезон. Тогда все обсудим с «Зенитом», спросим у главного тренера и его помощников, как они видят Александра в составе.

— Если предложат приехать на сбор и побороться за место в составе «Зенита», согласитесь?

— Саша — зенитовский. Он очень хочет играть в основном составе. Ему по силам быть первым номером. Васютин сейчас единственный из вратарей «Зенита», кто играет на высоком уровне в Европе.

— К чему больше склоняется Александр: остаться в Швеции или вернуться в Россию, чтобы играть в РПЛ?

— Саша мечтает быть первым номером в «Зените». Если все сложится, то это всегда приоритетный для него вариант. Ему очень комфортно в Санкт-Петербурге, нравятся болельщики. Он сам ходил на «Вираж», когда был маленький. Но если Александр не играет какую-то часть сезона, то лучше набираться практики в другой команде или чемпионате, что он сейчас и делает.

— В «Юргордене» он тоже немного играет, выходя на поле только в Лиге конференций.

— В начале года Александр котировался первым вратарем, но заболел коронавирусом. Его конкурент – сильнейший голкипер в чемпионате Швеции вместе с Александром (Якоб Виделль Зеттерстрем), а вратарей меняют редко. Поэтому между ними разделили еврокубки и чемпионат Швеции. Но котируются они одинаково высоко.

— В Швеции есть интерес к Александру?

— Да, из нескольких клубов Дании, Швеции. Пока мы хотим завершить сезон, дальше обсудить все с «Юргорденом», а потом со всеми остальными.

Напомним, что в нынешнем сезоне первым номером «сине-бело-голубых» является Михаил Кержаков, конкуренцию ему составляют бразилец Иван Куарежма и Даниил Одоевский. Последний, правда, сейчас травмирован, хотя начинал первым номером именно он. Представляется, что четыре вратаря в «Зените» - это перебор. Тем более что есть еще и молодые голкиперы из собственной академии, которые тоже хотят, как Вячеслав Малафеев, играть за первую команду.

Футбол Зенит ФК Васютин Александр Юргорден ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля