- Канчельскис жестко высказался о Кокорине, сказав, что тот «профукал свою карьеру из-за денег». Не слишком ли резко?вопрос известному комментатору Геннадию Орлову.
- Канчельскис по факту прав. Переход в «Спартак» был непонятен. Потом была поездка в Италию. Ну и что, что «Фиорентина» позвала? Лучше было бы возвратить себя в футбольную жизнь. Если бы Кокорин вернулся в «Сочи», он вернулся бы и в футбол. Там его ждали. Может оттуда его еще по новой куда-то пригласили бы. Кокорин в своей жизни делал очень много неразумных ходов, к сожалению. При той одаренности, которая у него есть. Наверное, его окружение ему не помогало. Надо было направить парня на путь истинный.
Список заказанных спиртных напитков в «Кофемании» с утра, который тогда опубликовали, говорит о том, что Кокорин абсолютный непрофессионал по отношению к футболу. Он же был тогда игрок сборной и «Зенита». Разве можно столько выпивать? Как ты будешь восстанавливаться на тренировках после этой выпивки? За один раз после такого восстановится невозможно. Кокорин - непрофессионал. К сожалению. Он не научился профессионально относиться к делу. Не мог себе отказывать в чем-то. Это все сказалось на его форме. Дай бог, чтобы на Кипре он забивал.
Бесспорно, он был одаренный и способный. Григорий Иванович Федотов, Эдуард Стрельцов, Всеволод Бобров - все играли эпизодами. Но, так как они были очень техничными, они забивали и могли отсиживаться. Из талантливых игроков никто не играл в современной системе. Дзюба тоже стал жертвой этого. Смолов и Миранчуки тоже не держат темп все девяносто минут. Как Кокорину, столько выпивая и гуляя, можно было превратиться в игрока, который похож на футболистов «Ливерпуля» или «Манчестер Сити»? Нужно все девяносто минут держать себя. Для этого нужно быть профессионалом за пределами поля, отказываться от многого. Но многие не могут отказать соблазнам, которые есть за пределами футбольного поля и вне футбольной команды.
- Кокорин сейчас доигрывает? Или есть еще надежда на что-то светлое?
- Может, он окажется гением. Но ему нужно перевернуться внутри себя. Готовиться тщательно к каждой тренировке и матчу. Это сложно - он ведь уже не молодой человек. Данные у него были хорошие. Но для того, чтобы эти данные реализовать, нужно вкалывать на тренировках и вести себя правильно после них. Это называется профессионализм - самая большая беда российских футболистов. У единиц профессиональное отношение. К примеру - Семак и Жирков. Тот же Акинфеев. Посмотрите в какой он форме, как он защищает ворота ЦСКА! Примеров такого профессионального отношения к себе очень мало. Дзюба тоже был одаренным, но он перестал тренироваться уже в «Зените». Поэтому я и начал с ним конфликтовать, критикуя его отношения к футболу. Это ему не понравилось. Но в итоге - кто оказался прав?» - цитирует Орлова Sport24.

Футбол Кокорин Александр Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля